Мы открылись

Субботним вечером, одновременно, почти два десятка детских технопарков официально объявили о своем открытии. Двухчасовым марафоном из студии ТАСС в Москве руководила лидер иницитиативы создания «Новой системы дополнительного образования» Марина Ракова. Каждый, из выходящих в прямой эфир регионов, подготовил свою особенную визитку. Запомнилось выступление кванторианцев из Набережных Челнов, которые продемонстрировали реальные достижения и награды на международных соревнованиях своих воспитанников. Мотивирует. Конечно, поражают своими площадями Москва и Новосибирск. Очень теплое впечатление своей космической направленностью оставил Королёв. Не могло оставить равнодушными зрителей и символическое зажжение новогодней ёлки из Ульяновска, которое и венчало марафон.

Мы, Калининградцы, решили основной идеей выбрать модный нынче флеш-моб Manneqin Challenge, адаптировав его под оборудование Кванториума. Смысл этой, захватившей интернет, забавы в том, что все люди, попадающие в кадр, замирают, а оператор в это время осуществляет съемку в движении. Получается что-то вроде трехмерной фотографии. Впрочем, лучше один раз увидеть.
Уже после того, как застывшие фигуры кванторианцев "ожили", в кадре появились и поздравили с праздником открытия технопарков ВРИО министра образования области Светлана Трусенева и ректор БФУ им.И.Канта Андрей Клемешев.
СВЕТЛАНА ТРУСЕНЕВА, ВРИО МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы, взрослые, желаем успешного будущего нашим детям. Создавая будущее, необходимо меняться уже в настоящем. Кванториум – это именно та площадка, где это возможно делать здесь и сейчас. В технопарке для наших ребят созданы все возможности для погружения в увлекательный мир инноваций и технологий. Калининградская область самая западная точка России, и мы готовы стать визитной карточкой проекта Кванториумов всей нашей огромной страны. А свои программы разрабатывать, ориентируясь и на туристический кластер, и на интеграцию со всеми Кванториумами России».
АНДРЕЙ КЛЕМЕШЕВ, РЕКТОР БФУ ИМ. И.КАНТА:
«В БФУ им.И.Канта уверены, что наука может и должна быть интересна школьникам. Наш университет уже реализует сразу несколько проектов работы с одаренными детьми. В Инновариуме школьники проводят реальные исследования в сфере биоинженерии и молекулярной генетики; в Фаблабе - занимаются конструированием, имеют возможность сделать своими руками опытные образцы, воплощают самые смелые идеи в реальные проекты. Кванториум – это новая форма получения научных знаний и современнных компетенций. Технопарк, который мы сегодня открываем, объединит десятки и сотни талантливых школьников на базе научно-технологического потенциала федерального университета. Мы сделали все возможное, чтобы технопарк был доступен для всех, в том числе для ребят с особенностями физического развития. У меня нет сомнений, что это стратегически точный проект, нацеленный на наше будущее, на развитие нашего региона».
Первые занятия в Кванториуме начнутся после новогодних каникул. В ближайшие дни мы начинаем прием заявок от родителей. В том числе и через официальный сайт. Он сейчас в финальной стадии подготовки. Но и сейчас наши ребята уже совершают достижения, которые обращают на себя самое пристальное внимание. Завершающей частью марафона открытий кванториумов стало награждение победителей новой премии "Юный изобретатель". Калининградец Артем Духневич получил премию в номинации "Автоматизация производства" за разработку установки по сортировке янтаря после полировочной обработки. Его проект имеет все шансы уже в ближайшее время облегчить труд работников Янтарного комбината. Интервью с Артемом ждите в ближайшее время. Поздравляем!

00:58