​Неделя без турникета

«Кванториум» присоединился ко Всероссийской акции «Неделя без турникета»! Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве. 15 ноября Кванторианцы познакомились с Прибалтийским судостроительным заводом «Янтарь». Особенностью такой профориентационной экскурсии является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами.

Заведующий музеем завода Александр Финьков рассказал ребятам об истории ПСЗ «Янтарь». Она начинается с 19 века! О том, какое отношение к заводу имеет пивоварение, и что делал на территории современной Калининградской области Петр 1, ребята узнали от первоисточника. Не менее интересно было познакомиться с заводом Советского времени: внедрение новейших технологий, производство товаров народного потребления, изготовление памятников, которые по сей день стоят на наших улицах. О нынешней деятельности завода «Янтарь» ребята тоже узнали много нового. Кроме постройки судов предприятие занимается и созданием металлоконструкций, как, например, для Храма Христа Спасителя на площади Победы. Также для Санкт-Петербурга завод изготовил уникальный, единственный в мире ледокол с ассиметричным корпусом, который также является сборщиком нефти. Не менее интересно было узнать о традициях и необычных историях из жизни завода «Янтарь». У каждого корабля есть «крестная мама». На эту ответственную роль выбирают молодую девушку из числа сотрудников, и она посвящает корабль, разбив об его борт бутылку шампанского. Плохим знаком является то, что бутылка не разбилась. Один из таких кораблей по стечению обстоятельств уже много лет стоит в порту, так и не отправившись в плавание. К слову об этом, в Индии тоже есть такая традиция. Но вместо шампанского «крестная мама», являясь высокопоставленным лицом или женой чиновника, разбивает предварительно подпиленный кокос.

Самым впечатляющим для кванторианцев была экскурсия по цехам и отделам, где своими глазами можно увидеть путь корабля от сборки платформы до спуска его на воду! Ребятам посчастливилось застать судно «Ленинец» на суше. Это первое рыболовецкое судно, созданное в современной России. Его готовят в плавание в Петропавловск-Камчатский. Осталось несколько «штрихов», и он спустится со стапеля на воду.

Нужно отметить, что обеспечение эффективного взаимодействия между работодателями и образовательной системой, а также знакомство учащихся с предприятиями и с профессиями, показав реальные рабочие места и условия труда, дает возможность дальнейшего трудоустройства для будущих специалистов!

16:33