"Новое поколение" в детском технопарке "Кванториум"

С 12 по 14 ноября Калининградскую область посетили участники Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» из Республики Польши. Основным содержанием Программы «Новое поколение» является знакомство молодежи разных стран с общественно-политической, социально-экономической, научно образовательной и культурной жизнью в Российской Федерации.

Делегация посетила научно-технологический парк «Фабрика» БФУ им. И.Канта, а также ознакомилась с деятельностью «Кванториума». Важным отличием обучения в детском технопарке является защита проектов вводного модуля. Коллеги узнали об особенностях процесса и о некоторых проектах, созданными кванторианцами. Гостям были представлены карта дополненной реальности творчества П. И. Чайковского и автомат Cookbot, который с помощью мобильного приложения поможет выбрать и приготовить напиток. Кроме того, делегация посетила занятие по направлению IT-квантум. Педагог рассказал им о специфике данного направления: изучении Arduino, интернета вещей и BigData. Юные айтишники продемонстрировали текущие разработки своих проектных идей, например, "мобильную Википедию" - путеводитель по городам России и их достопримечательностям. Отметили гости и работу других квантумов. Особенное впечатление произвел Hi-Tech цех. Инженер подробно рассказал об его оборудовании и о том, как ребята осваивают компетенции hard-skills, без которых не обойтись ни одному кванторианцу.

После посещения "Кванториума" с гостями нашего региона пообщался заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков. Встреча прошла на тему «Модели развития приграничного региона: «новая» и «старая» экономика».

Для справки:
Основным содержанием Программы "Новое поколение" является знакомство молодежи разных стран с общественно-политической, социально-экономической, научно образовательной и культурной жизнью в Российской Федерации. Государственным заказчиком-координатором Программы является Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Россотрудничество. Россотрудничество было создано в сентябре 2008 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 сентября 2008 года № 1315. Программа «Новое поколение» утверждена Указом Президента Российской Федерации от 19 октября 2011 года № 1394.

20:43