Интервью нашего героя - Артема Духневича.

Друзья! А вот и обещанное интервью нашего героя - Артема Духневича. https://vk.com/id280403582. Напомним, 10 декабря в московской студии ТАСС прошел марафон открытий кванториумов, в завершающей стадии которого заслуженные награды получили победители всероссийского конкурса "Юный изобретатель". Разработка Артема: «АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА СОРТИРОВКИ ЯНТАРЯ ПОСЛЕ ПОЛИРОВОЧНОЙ ОБРАБОТКИ», призвана облегчить труд сортировщиков на Янтарном комбинате.

Впрочем, лучше пускай он сам об этом расскажет. Корреспондент: Артем, добрый день. Поздравляю тебя с этим достижением. Расскажи, что это за проект и как ты пришел к идее помочь Янтарному Комбинату? Артем: Спасибо за поздравление. Что касается моего проекта - все началось с экскурсии на Янтарный Комбинат. Там на производстве вместе с моим педагогом мы наблюдали за процессом окончательной полировки янтаря. Для этого его загружают в полировочный барабан вместе с деревянным наполнителем с нанесенной на него полировочной пастой. После полировки янтарь отделяется от полировочных брусков вручную. Предприятие предложило решить этот кейс для решения в кванториуме и разработать варианты автоматизации этого процесса. И как это было бы современнее и дешевле. Мы сконструировали автоматизированный сортировщик в виде дозатора, конвеерной ленты, манипуляторов и запрограммировали алгоритм работы устройства.
Причем то, что на данный момент мы с Сергеем Васильевичем Петровым (преподаватель Артема, директор калининградского Кванториума) собрали - это только начало. Уже есть понимание, как усовершенствовать автоматическую сортировку по размеру, по форме и так далее.
Корреспондент: А какие дальнейшие планы по внедрению этого сортировщика в производство? Если таковые имеются?
Далее мы планируем проведение серии испытаний, сначала в лаборатории, затем на самом производстве для дальнейшего доведения до промышленного образца. Но уже по предварительной оценке в результате внедрения проекта «Автоматизации сортировки янтаря после полировочной обработки» эффективность процесса на производстве возрастет не менее, чем в 10 раз.
Корреспондент: расскажи о том, что из себя представляет премия. Есть чему позавидовать?
Артем: Мне вручили медаль. она очень необычная, с лазерной гравировкой внутри. Кроме того, есть и материальная часть - это современный планшет. Но, пожалуй, главное - это отложенный контракт, который со мной подписал Янтарный комбинат.
Корреспондент: Что за контракт? Тебя уже на работу зовут?
Артем: Именно так. Комбинат заинтересован в моих услугах и приглашает после окончания обучения работать. Это самое приятное, конечно.
Корреспондент: Да, это действительно существенно. А как ты вообще пришел к такому хобби, которое такие дивиденды может принести?
Артем: я в этом деле 8 лет уже, то есть с первого класса. Пошел в радиотехнический кружок. Уже там делал небольшие проекты. Потом кружок переехал в ДДТ "Родник", там продолжил развиваться. А после открытия "Фабрики" уже начали делать серьезные проекты здесь.
Корреспондент: а чем еще любит заниматься будущий инженер Янтарного комбината?
Артем: в основном - в той же области и увлечения у меня. Радиоприемники люблю старые, особенно ламповые. Также увлекаюсь фотографией на пленку. Причем, больше нравится именно черно-белая фотография. Вот сейчас как раз в Москву ездил премию получать - сделал несколько кадров.
Корреспондент: Но это же совсем не модные увлечения? Что одноклассники говорят?
Артем: Ну не скажите! Мои друзья с интересом относятся, уважают. Особенно когда это выливается в какие-то награды. Поздравляют искренне.
Корреспондент: Несколько слов для тех ребят, кто придет поддержать и продолжать твое дело уже в рамках кванториума.
Артем: я уверен, что после открытия кванториума такие направления как радиоэлектроника, программирование или энергетика станут более популярными. А моя премия показывает, что можно уже в школьном возрасте начинать строить свою карьеру. Я бы хотел работать на Янтарном комбинате и помочь сделать производственные процессы там технологичнее. Здорово, что и руководство комбината в этом заинтересовано.

01:01