"Позиция"

Какого ребенка можно назвать одаренным? В каком возрасте нужно развивать его задатки? Об этом в четверг 16 ноября говорили в студии программы «Позиция».

Обучающиеся и педагоги «Кванториума» стали участниками съемочного процесса. Директор детского технопарка Сергей Петров рассказал о доступности дополнительного образования в «Кванториуме», а также о проектно-модульном подходе обучения, благодаря которому школьники естественным образом находят ту область, которая им наиболее интересна.

«Отличительной особенностью сегодняшнего периода в направлении работы с мотивированными ребятами, - отметила министр образования Калининградской области Светлана Трусенева, - является то, что они в более раннем возрасте могут предъявить свой талант, свой результат, быть услышанными на федеральной площадке и иметь отложенную перспективу по своему профессиональному становлению. Такого не было никогда».

Сергей Горобец и Артем Духневич рассказали в студии о своих достижениях. Молодые люди успешно развивают свои проекты и, благодаря полученным результатам, уже могут гордиться своими перспективами. Так, например, Сергей имеет сертификат на целевое обучение в 8 ведущих аэрокосмических ВУЗах страны. Артем Духневич разработал автоматическую линию для сортировки янтаря от полировочных брусков, ускоряя и удешевляя этот процесс. Тем самым школьник получил отложенный контракт от "Калининградского янтарного комбината".

Анастасия Чиканова поделилась своими впечатлениями о встрече с Президентом Российской Федерации. Напомним, что 4 ноября на выставке «Россия, устремленная в будущее» в Московском Манеже Анастасия представила Владимиру Путину проект «Вендинговый автомат» команды Калининградского «Кванториума». С помощью Министерства социальной политики Калининградской области ребята намерены в самом скором времени реализовать свой проект, таким образом намного облегчить жизнь социально незащищенным гражданам.

Кроме того, кванторианцы познакомили зрителя с роботом Nao. Робот сам рассказал о себе и продемонстрировал свои способности. В планах ребят сделать экскурсию для иностранных граждан, ведь робот подключается к интернету, может переводить и разговаривать.

Егор Зайцев поделился своими планами и перспективами на будущее. Он рассказал о проекте «Тренажер Брайля». Это изобретение, которое помогает слабовидящим людям в освоении тактильно-точечного шрифта. Сейчас команда дорабатывает свой проект, участвует в различных конкурсах и планирует представить его на INTEL ISEF в Лос-Анджелесе.

«Наша задача – дать ребятам возможность себя попробовать, достигнуть успеха и дальше развить этот успех», - заявила Светлана Трусенева.

Эфир можно смотреть по ссылке.












03:56