Арт-хакатон "Недели искусств"

В Кванториме подходит к завершению Неделя искусств. Обучающиеся детского технопарка познакомились с лучшими образцами театрального, музыкального и изобразительного искусства и особенностями творческой жизни выдающихся деятелей культуры. Применяя полученные в ходе образовательной деятельности базовые софт-компетенции, ребята решали кейс-задания.

«Если, увидев картину, ты испытываешь психологический шок — покупай ее», - утверждал страстный коллекционер французского искусства Сергей Иванович Щукин. Большая часть его коллекции сейчас хранится в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Ребята узнали, какие картины находились в коллекции С.И. Щукина и предложили свой вариант развески картин в одной из комнат его особняка.
Некоторые обучающиеся особенно заинтересовались живописью, а в частности импрессионизмом. В чем суть этого направления? По каким признакам можно определить, что перед нами произведение художника-импрессиониста? На эти вопросы нашли ответы наши кванторианцы и представили основные особенности живописи импрессионистов.

Театральное искусство не осталось без вынимания. Ребята старались разгадать секрет акустики древнегреческого театра и исследовали акустические средства и особенности театрального зала Большого театра. Также кванторианцы представили историю театральной маски и рассказали о ее функциях и назначении.

Вместе с деятельность композитора Петра Ильича Чайковского школьники познакомились с историей Воткинска – родиной композитора. Более 200 лет дом Чайковских является главной достопримечательностью этого города. Ребята создали 3D модель здания, а также, познакомившись с творениями архитекторов Вятской губернии XIX века., создали тур по архитектурным достопримечательностям.

Гостем арт-хакатона, по достоинству оценившим работы ребят, стал специалист по просветительской деятельности Калининградского областного музея янтаря – Майя Заболотнова. «Ребята проделали большую работу! Очень приятно видеть, что школьники, которые занимаются инженерными науками, увлеклись культурой и подготовили такие интересные работы», - отметила эксперт.

Для справки: во всех технопарках страны с 11 ноября по 12 декабря проходит общефедеральная «Неделя искусств». Главная цель мероприятия – развитие у обучающихся «Кванториума» общекультурных компетенций.

20:03