Чемпионат корпораций «Профессионалы будущего»

14-17 декабря 2017 года в «Сколково» состоится Чемпионат корпораций «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills. Калининградскую область представят обучающиеся детского технопарка "Кванториум" Егор Зайцев и Валерий Снигирев, а также ученики "Школы будущего" Елисей Кириченко и Никита Суюменко. Уникальный формат чемпионата моделирует процесс реального производства, что позволяет участникам отрабатывать не только моно-, но и мета-профессиональные компетенции, научиться работать в команде, знакомиться с эффективными принципами производственных систем, выполняя комплексное производственное задание.

Во время чемпионата школьники в возрасте от 10 до 17 лет, объединенные в «корпорации», в течение трех дней будут работать над решением производственных задач, заказчиками которых выступают предприятия реального сектора экономики:
1. Производство вендингового аппарата для продажи сельскохозяйственной продукции (место размещения аппарата – аэропорты, супермаркеты).
2. Производство робототехнического комплекса по обследованию и сервису инженерных сетей.

В выполнении заказов будут состязаться 12 корпораций юниоров, по 12 юниоров в каждой, по два носителя разных компетенций. В каждой корпорации юниоры представляют 6 профессиональных компетенций. В общей сложности будут представлены 9 компетенций: «Инженерный дизайн», «Мехатроника», «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Интернет вещей», «Прототипирование», «Мобильная робототехника», «Нейротехнологии», «Композитные технологии / Аэрокосмическая инженерия».

Экспертами (членами жюри) будут выступать представители предприятий-заказчиков, а также специалисты и наставники, которые принимали участие в подготовке команд.
Всего в чемпионате принимают участие 144 юниора и 94 эксперта и наставника из 20 регионов России. Предприятия En+ Group, РУСАЛ, «Группы ГАЗ», АгроХолдинга «Кубань»,
«Базэл Аэро» выступили «заказчиками» продукции и готовили ряд команд юниоров.

Для справки: Программа ранней профессиональной подготовки и профориентации школьников «JuniorSkills – Профессионалы будущего» (juniorskills.ru) была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkills Россия, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа JuniorSkills в 2017 году стала общероссийской: 56 регионов проводят чемпионаты юниоров, она получила поддержку на уровне Президента РФ. JuniorSkills стала признанной международной инициативой России – проведены презентационные международные соревнования Junior Skills в рамках мирового чемпионата WorldSkills-2017 в Абу-Даби.

18:32