Официальное открытие. Вступительный экзамен с большими перспективами.

9 марта на третьем этаже НТП "Фабрика" было жарко. За несколько часов до приезда гостей руководство и преподаватели детского технопарка Кванториум летали по кабинетам и аудиториям, подобно трудягам-пчелам в улье. Финальная настройка роботов и агрегатов не выявила рисков, но спокойнее от этого не становилось. Каждый из нас, исключая из списка возможных очередной "вдруг", тут же автоматически генерировал еще несколько дополнительных. Мандражировали. И это объяснимо. Еще на марафоне открытий в декабре, решив пойти не по общей схеме (вместо обычного телемоста - модный mannequin challenge), мы заявили о себе как смелые креативщики из центра Европы. А такую марку нужно подтверждать.

Общими усилиями удалось навести лоск за несколько минут до начала первой церемонии - торжественного подписания соглашений о стратегическом партнерстве Кванториума и областных предприятий. Наш первый опыт в таком деле можно назвать удачным. Все прошло без заминок, папки с важнейшими договорами не перепутали. Руки партнерам пожали крепко - на долгую дружбу. Теперь можем с гордостью говорить о том, что связали свою жизнь с "Янтарным комбинатом", Заводом "Калининградгазавтоматика", холдингом "GSGroup" и ГТРК "Калининград". Областная телерадиокомпания будет нам помогать в подготовке медийщиков.

А ученик 10 класса МАОУ ШИЛИ Михаил Вассер получил Гарантийное письмо на трудоустройство от компании KODE.

Предприятия-партнеры «Кванториума» объединились в «Клуб менторов» участники которого будут сопровождать образовательные траектории учащихся Технопарка и давать им задания с производства в виде Кейсов.

До приезда основной делегации - пять минут. Бежим к лифтам. На бегу отмечаем ответственность наших кванторианцев - все на местах, готовы показать гостям, чему научились на тестовых занятиях. Электродвигатель лифта пришел в движение... на табло цифры 1...2...3... Добрый день, уважаемые гости!

В мероприятии приняли участие ВРИО губернатора Калининградской области А.А.Алиханов, генеральный директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» М.Н.Ракова, министры и руководители комитетов областного правительства, глава городского округа «Город Калининград» А.Г. Ярошук, представители администрации г.Калининграда и руководители промышленных предприятий региона.

Роль экскурсовода взял на себя наш директор, Сергей Васильевич Петров. Надо было видеть, с каким трепетом он рассказывал о возможностях технопарка и перспективах региона и страны, связанных с растущими здесь специалистами новой формации.

Первым пунктом обзорной экскурсии стал ЭНЕРДЖИКВАНТУМ. Юные исследователи альтернативных источников энергии блеснули знаниями и продемонстрировали навыки решения реальных проблем в энергообеспечении небольшого города.

После этого гостей пригласили в РОБОКВАНТУМ, где кванторианцы сначала постигают азы робототехники с помощью инженерных конструкторов, а после разрабатывают проекты машин, способных реально помочь человеку. Так Никита Зубач выставил свой автомобиль, автоматически соблюдающий ПДД против спортивного болида под управлением Антона Алиханова. В равной борьбе машины прошли лишь несколько сантиметров. Дальше преимущество робота только увеличивалось.

А Артем Духневич свои старания направил на помощь Янтарному Комбинату. Парня возмутило, что до сих пор сортировка солнечного камня после полировки производится вручную. Как итог - проект роботизированной установки, которая позволит автоматизировать этот процесс и ускорить его в несколько раз. Такие кадры терять нельзя - сказал директор комбината Михаил Зацепин и предложил Артему отложенный контракт на работу. Стороны ударили по рукам. А для Кванториума комбинат уже подготовил следующий кейс заданий.

В ЛАЗЕРКВАНТУМЕ ребята уже вовсю осваивают дизайнерские ходы и применяют в их реализации 3D принтеры, лазерную резку и гравировку на станках с ЧПУ. Чтобы долго не рассказывать о тонкостях подхода к такой технике - предложили наглядный пример. Теперь на гаджете Антона Алиханова красуется эксклюзивная гравировка.

IT КВАНТУМ познакомил гостей с юными разработчиками компьютерных игр и программ для любых нужд Кванториума. Один из главных принципов работы над проектами здесь - командные усилия каждого квантума.

ХАЙ-ТЕК ЦЕХ неслучайно представляем, как сердце технопарка. Здесь работают самые современные станки и диагностические стенды. Наши разработчики избавлены от головной боли, связанной с поиском нужной детали или агрегата. Мы просто производим то, что нам нужно для работы над проектом.
Удалось в рамках экскурсии и в будущее заглянуть. Это позволяют возможности VR/AR КВАНТУМА. Расширенная реальность уже сегодня оживляет виртуальные экскурсии, а виртуальная и вовсе - помогает посетить мир, каким мы его представляем через несколько лет.

Первыми в стране мы создаем МЕДИАКВАНТУМ, совместно с ГТРК "Калининград". Для того, чтобы рассказывать миру о своих достижениях мы в скором времени открываем видеоканал, интернет-радио и страничку на сайте kvantorium39.ru , полностью наполняемую кванторианцами. Как говорится, ставьте лайки!

Логичным завершением обзорной экскурсии стала церемония символического запуска детского технопарка Кванториум в Калининграде, как результата совместных усилий правительства области, министерства образования, БФУ им. И.Канта, промышленников региона и федерального центра.

ВРИО губернатора Калининградской области А.А.Алиханов и генеральный директор федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» М.Н.Ракова свои впечатления описали, как "восторг" и "вдохновение". Значит, старт у нас получился именно таким, каким и планировался. Но впереди океан каждодневной работы, захватывающей, полной потрясающих открытий на благо страны. С полным осознанием того, что будущее создадут именно кванторианцы!
Завершилась церемония торжественным вручением благодарственных писем министерства образования Калининградской области победителям и призерам V бластной выставки НТТМ 2017.

11:49