​Марафон добрых дел

25 января - День студента, именуемый также как Татьянин день, благодаря волонтерам и просто неравнодушным людям стал днем «Марафона добрых дел» БФУ им. И. Канта. Обучающиеся «Кванториума» присоединились к мероприятию и стали участниками всероссийского проекта «УчимЗнаем». В рамках данного проекта в Детской областной больнице было создано структурное подразделение ГБУКО «Школа-интернат». Педагоги детского технопарка и юные кванторианцы – Владислав Козлов и Анна Чиканова – провели мастер-класс по робототехнике с детьми из онкологического отделения. Восемь ребят собрали и запрограммировали робопчелу, которая перемещалась вокруг цветка и останавливалась в заданном месте. Также ребята получили памятные подарки от университета – наборы для экспериментов «Вырасти кристалл».

Еще одним участником марафона была Екатерина Тимошевская, студентка третьего курса Педагогического института БФУ им. И. Канта. Вместе с девушкой дети из больницы освоили нетрадиционную технику рисования восковыми мелками и акварелью. Екатерина проводит такие встречи 2 раза в неделю, занимаясь с ребятами в разных направлениях. Теперь в планах «Кванториума» наладить постоянное взаимодействие с Детской областной больницей для проведения регулярных занятий с ребятами.

Также занятия со школьниками прошли на площадке детского технопарка. 25 учеников гимназии №40 познакомились с деятельностью "Кванториума". Педагоги провели для ребят мастер-классы по направлениям IT-квантум и Робоквантум.

Кроме того, совместно с участниками движения «Волонтеры победы» кванторианцы поздравили с Днем Рождения ветерана Великой Отечественной Войны Татьяну Васильевну Багдасарову. Обучающиеся по направлению «Промышленный дизайн» Полина Стасенко и Любовь Василенко совместно с педагогом изготовили в подарок календарь. Но конечно самым главным подарком для ветерана стало внимание ребят.

Много теплых слов было сказано в это день. Искренность и воодушевление, с которыми кванторианцы подошли к «большому делу» действительно достойны уважения. Данное направление непременно будет развиваться, собирая вместе всех неравнодушных ребят.

11:11