"РобоФест" в Калининграде

Более 230 школьников приняли участие в региональном отборочном этапе X всероссийского робототехнического фестиваля «РобоФест-2018». Соревнования проходили в субботу, 3 февраля, на площадке лицея №18 г. Калининграда.

Открыли детский робототехнический фестиваль министр образования Светлана Трусенева и депутат Государственной Думы VII созыва Александр Пятикоп. «Когда проект стартовал в нашем регионе, мало верилось, что спустя всего пять лет робототехника станет одним из ведущих направлений дополнительного образования. Сегодня впервые будут соревноваться дети в возрастной категории 5-7 лет. Уверена, победят самые достойные», - отметила министр образования.

  • Учащиеся детского технопарка «Кванториум» состязались в трех компетенциях:
  • «Hello, Robot! OPEN»: для опытных участников, старшая группа (6-9 класс) – «Перевозчик»;
  • «Hello, Robot! LEGO»: для участников первого года обучения, младшая группа (3-4 класс) – «Чертежник» и старшая группа (5-6 класс) – «Перевозчик»;
  • «РобоКарусель»: младшая группа (7-9 класс).

В фестивале приняли участие 17 кванторианцев. Родион Акинжала и Алексей Готовко в составе команды «КвантДесант» заняли третье место по направлению OPEN «Перевозчик».
Победителями и призерами, получившими квоту, стали школьники набравшие максимальное количество баллов в общем зачете и выполнившие более 70% задания.

Для справки: «РобоФест-2018» является центральным событием Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которую с 2008 года реализует фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив. Всероссийский этап пройдет с 7 по 9 марта, в нём будут участвовать региональные победители и призеры, в том числе из Калининградской области.

13:58