Празднование Дня российской науки в «Кванториуме»

Сегодня, 10 февраля, в детском технопарке «Кванториум» в рамках празднования Дня российской науки состоялось мероприятие «День открытых деверей». Гости получили возможность поучаствовать в различных мастер-классах: «Создай мобильное приложение», «Бои роботов», «Собери электронное устройство», «Создание собственного изделия». Также ребята познакомились с современными технологиями и смогли погулять с динозаврами, погрузиться в подводные миры и выйти в отрытый космос в очках виртуальной реальности. Кроме того, в лектории прошел цикл интерактивных лекций от биоквантума «Наука на кухне». На память гости получили фото с хромакей зоны, а также подарки с логотипом «Кванториума».

В преддверии открытия «Шахматной гостиной» в детском технопарке состоялся турнир между кванторианцами и обучающимися Дома детского творчества «Родник». Соревнование проходило по круговой системе в пять туров. Победителем стал Кирилл Батырев из «Кванториума», набрав 5 очков из 5 возможных. В командном зачете большее количество очков получил «Родник».

Кроме того, в «Кванториуме» прошло завершающее занятие «Школы юного физика» с учащимися школы №39 города Калининграда, школы №5 города Светлого и «Классической школы» города Гурьевска. Четыре недели ребята работали в лабораториях робоквантума, IT-квантума, энерджиквантума и цехе высоких технологий Хай-Тек над созданием моделей ракет. Юные физики научились программировать ракеты, строить их 3D-модели, паять электронные схемы, определять траекторию полета. По итогам запуска ракет победителем была определена школа города Гурьевска с максимальной высотой полета – 120 метров. По итогу работы ребята получили сертификаты, но самое главное, что они унесли с собой – новые знания и положительные эмоции. Действительно, как отмечают сами школьники, учеба в «Кванториуме» помогла взглянуть на физику с другой стороны, сделала эту науку еще более увлекательной, а сам процесс учебы веселым и интересным.

20:25