Без людей – никак! Будущих работников интересует, не заменят ли их на роботов?


В рамках большой видеоконференции школьники из всех регионов России смогли задать интересующие их вопросы своим будущим работодателям – представителям госкорпораций, высокотехнологичных производств, учеными, основателями ярких стартапов. В режиме телемоста беседа объединила молодежь из Владивостока, Калининграда, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Севастополя, Снежинска (Челябинская область) и Ставрополя.
Поддержать детей приехал и временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов. Он отметил, что тот задор и те интересные мысли, которые уже реализуют ребята в технопарке, вдохновляют и вызывают положительные эмоции.


О важности объединения таких юных талантов высказался Михаил Ковальчук, президент Курчатовского института, на площадке которого проходило мероприятие: «Наша главная задача выбрать творческую научную элиту страны. Это люди с горящими глазами, которые много знают и хотят знать еще больше».


Вопрос от Калининграда задала семиклассница Мария Гарбузова из школы №7. Благодаря своей активной жизненной позиции и участию в творческих проектах она побывала во всех всероссийских детских центрах — от «Океана» во Владивостоке до «Артека» на побережье Черного моря. Девочку интересовал вопрос, заменят ли роботы в ближайшие десять лет сотрудников ведущих компаний. Выслушав ответы экспертов, Маша рассказала, что напрасно опасалась засилья роботов на рабочих местах: «Их использование может расширяться, но люди все равно должны развиваться и созидать. Уверена, что человеческий труд и творчество всегда должны присутствовать».
Антон Алиханов выразил восхищение такими школьниками, как Мария: «Глядя на те вещи, которые показывают эти школьники, язык не поворачивается назвать их детьми». Он напомнил, что буквально на прошлой неделе подписаны несколько, так называемых, отложенных договоров между крупнейшими предприятиями области и воспитанниками технопарка.


«Очень важно, чтобы статус инженерных профессий, связанных с IT-инновациями, рос, и наши ребята хотели становиться инженерами», — подчеркнул глава региона.
Старшеклассники, задавшие, по мнению спикеров, лучшие вопросы станут делегатами V всероссийского форума «Будущие интеллектуальные лидеры России» 2017, который состоится в Ярославле.

22:22