​Итоги образовательного модуля

В детском технопарке «Кванториум» подвели итоги уже третьего образовательного модуля 2017/2018. Представление проектных работ проходило в течение нескольких дней в период с 22 по 28 февраля. Под чутким наставничеством педагогов и инженеров более 250 ребят успешно завершили освоение программы по направлениям IT-квантум, Нейроквантум, Промышленный дизайн, Робоквантум, Аэроквантум, Биоквантум, Энерджиквантум, Космоквантум, VR-AR квантум. Оценку работ кванторианцев дали эксперты от ведущих предприятий Калининградской области, правительства, учреждений высшего образования и бизнеса.

«Это очень здорово, что дети открывают в себе таланты. Благодаря им в ближайшем будущем нас ждет много невероятных открытий», - отметила Елена Сухорукова, инженер технолог опытного конструкторского бюро «Факел».

Напомним, что образовательная программа каждого направления «Кванториума» делится на модули по возрастающей сложности: вводный, углубленный и проектный. На вводном модуле в течение трех месяцев школьники осваивали базовые компетенции: моделирование, конструирование, программирование, 3D-печать, работа с лазерным станком. Эти навыки являются hard-skills компетенциями. Также ребятам было важно овладеть теми навыками, которые важны для участия в коллективной работе: брать на себя нужную для команды роль, нести ответственность, помогать и поддерживать друг друга. Все это soft-skills. Перед обучающимися углубленного модуля стояли еще более сложные задачи. Объединяясь в проектные команды, под руководством педагогов и инженеров ребята самостоятельно распределяли свое время и обязанности, а часть из них взяла руководство проектными группами учащихся вводного модуля. Совместно с некоторыми «углубленниками» работали обучающиеся проектного модуля. Они решали кейс-задачи по своему направлению с использованием высокотехнологичного оборудования.

«Все работы участников отличные. Радует, что в наше время дети могут представить свою идею и довести ее практически до совершенства при помощи высоких технологий. И здесь они получают все возможности для воплощения своих мыслей и реализовать себя в столь юном возрасте», – подчеркнул Виталий Труфанов, инженер технолог опытного конструкторского бюро «Факел».

По итогам обучения было подготовлено 93 проекта! Каждый из них стал результатом напряженного и вместе с тем увлекательного труда кванторианцев. Обучающиеся могут по праву гордиться своими успехами.

«Реальность меняется очень быстро, дети не отстают. Приятно видеть вдохновение и заинтересованность ребят. В их глазах горит «искра». Хочется пожелать им уверенного движения вперед и новых ярких побед», - поделился своими мыслями Андрей Назариков, начальник ЛКУ ГЦТЭТ Ростелеком.


22:29