Учащиеся Кванториума победили на олимпиаде НТИ в Сочи!

С 23 по 28 февраля в образовательном центре «Сириус» обучающиеся детского технопарка «Кванториум» приняли участие во Всероссийской инженерной олимпиаде Национальной Технологической Инициативы. В соревнованиях участвовало более 20 тысяч школьников из 85 регионов России и стран СНГ. На финальный этап олимпиады в «Сириус» приехали 360 сильнейших участников. В этом году Олимпиада проходит по 17 профилям. Финалисты 9 из них боролись за победу в Сочи. Наш регион представили учащиеся технопарка «Кванториум» в составе пяти человек: Егор Зайцев, Алексей Дубынин и Денис Воркожоков вели работу в профиле Автономные транспортные системы (наставник - Михаил Максимов). Полина Фильчак явилась представителем Инженерных биологических систем (наставник - Елена Пантюхина). Ян Варлаков был участников профиля Создание систем протезирования (наставник - Иван Мытник). Все ребята в течении 6 дней решали инженерные задачи и боролись за победу в увлекательных соревнованиях.

Победители и призеры определились оргкомитетом и жюри олимпиады НТИ 28 февраля, после презентации проектов.
Команда кванторианцев в профиле Автономные транспортные системы заняла безоговорочное первое место! Сборная команда по профилю Инженерные биологические системы, в составе которой выступала Полина Фильчак, также показала отличный результат, став победителем!
Наши ребята отличились и в личном зачете: Егор Зайцев и Дубынин Алексей стали победителями в индивидуальном зачете! Полина Фильчак и Воркожоков Денис стали призерами соревнований! Благодаря успеху на олимпиаде НТИ, школьники смогут поступить в вузы из числа организаторов без экзаменов или получить дополнительные баллы при поступлении.

В финале одного из четырёх старейших профилей, Автономные транспортные системы, наши ребята соревновались в составе сборной Калининград-Москва. Важно отметить, что представителем Москвы является воспитанник Калининградского «Кванториума» - Кирилл Гринченко. Сейчас молодой человек учится в Специализированном учебно-научном центре МГУ. Что требовалось от команд-участников в данном профиле? Ребята традиционно решали задачу по доставке груза в труднодоступный район коптером, кораблём и автомобилем.

В этом году беспилотный автомобиль должен был решать задачи, связанные с распознаванием знаков, и все три устройства ориентировались по графическим меткам, расположенным на стенде. Команде-лидеру с участием наших кванторианцев удалось полностью выполнить задание АэроНета, которое не давалось участникам двух прошлых финалов! Коптер участников забирает груз из точки старта, филигранно доставляет в место назначения, а потом взмывает в воздух. Несомненно, это замечательный результат!

Кроме того, финалисты Олимпиады получили возможность выступить на сцене с лекциями в формате TED наравне со взрослыми лекторами: учёными, инженерами, представителями технологических компаний, поиграть в настолки в клубе настольных игр, принять участие в турнире по игре Брус (аналог известной игры Jungle speed) и даже записать обращение ко всему миру в специальной видеозоне «Это фантастика!»

Юные инженеры также смогли посостязаться за победу в чемпионате по миослалому – необходимо было пройти трассу, управляя маленькой машинкой при помощи мышечной активности и стараясь не задевать препятствия. Победителем становится тот, кто пройдет дистанцию за наименьшее время с учетом штрафов.

На поэтических вечерах у финалистов появилась возможность принять участие в командных соревнованиях по мотивам «Что? Где? Когда?», а тех, кто любит петь и танцевать, ожидал специальный гибрид под кодовым названием дансеоке, который помог школьникам «перезагрузиться». Скучать участникам соревнований точно не приходилось! Все запланированные на Олимпиаде НТИ развлечения направлены на то, чтобы ребята с пользой провели время отдыха: разгрузили голову, завели полезные знакомства, получили свои пять минут славы. Помимо впечатлений, дипломов и подарков участники Олимпиады НТИ увезли из Сочи новые контакты в соцсетях, а, возможно, и визитки своих будущих работодателей и партнёров.

Для справки: Олимпиада НТИ, организованная АО РВК («Российская венчурная компания») и АСИ (Агентство Стратегических Инициатив) при партнерстве «Сириуса» и крупнейших российских вузов, собрала в Сочи школьников 9-11 классов. Все проекты соответствуют отраслевым направлениям Национальной технологической инициативы – программы глобального технологического лидерства России к 2035 году. Одна из главных задач Олимпиады — найти талантливых детей, которые уже сейчас способны решать задачи, связанные с развитием так называемых «рынков будущего», например, беспилотного транспорта.

17:14