Волонтеры Победы

Наши кванторианцы очень дружны с движением «Волонтеры Победы». На днях вместе мы отправились в Дом Ветеранов, чтобы пообщаться с героем Великой Отечественной Войны – Пустовойтенко Петром Наумовичем.

«О том, что война началась, нам сказали в школе. Я заканчивал 10 класс в Казахстане. В классе было 12 мальчиков и 5 девочек. Все мы стали добровольцами. Я проучился 3 месяца в Авиационно-техническом училище в Петропавловске. Меня, как отличника учебы, отправили в Омское военное пехотное училище. Там я 3 месяца учился как минометчик. После чего всех отправили на формирование наступления в Курской битве. Это мое первое сражение. Мне было 18 лет», - рассказывает Петр Наумович.
«Потом меня забрали в дивизионный пункт. Мы проверяли оружие, устраняли неисправности. Меня заметили и взяли в штаб вести учет боеприпасов. Готовилось наступление «Багратион» за освобождение Белоруссии. «Переводите меня в артиллерию», - заявил я», - рассказывает фронтовик.
Орден «Красной звезды» Петр Наумович получил за подвиг. 19 июля 1944 года 20-летний артиллерист Пустовойтенко попал под вражеский обстрел под Оршей. Ему перебило пальцы на обеих руках, осколками порезало лицо и ноги. Но Петр Наумович перебинтовал раны и продолжил бой.
После войны продолжал учиться. Старшим лейтенантом отправился на флот и прослужил там 7 лет. Перевелся в Калининград в январе 1963 года. В то время во многих университетах начали открываться кафедры военной подготовки. Петра Пустовойтенко направили преподавателем в КТИ. Проработав 7 лет, ушел на пенсию. Потом в школе №8 стал военруком и готовил ребят к «Зарнице». После чего пошел на завод «Калининградгазавтоматика», где также занимался военной подготовкой молодежи.
Сегодня ветеран ведёт активный образ жизни. Занимается скандинавской ходьбой, пишет картины, играет на баяне, читает исторические романы и любит садоводство. Но главное увлечение Петра Наумовича – шахматы. Ветеран провел одновременно две партии - в шахматы и шашки с юными волонтерами, одержав победу. Кроме того, важно отметить, что у Петра Наумовича 6 правнуков! И 2 марта он справил свое 94-летие. Мы сердечно его поздравляем и желаем крепкого здоровья!

20:22