24-26 марта на территории НТП Фабрика БФУ им.И.Канта пройдет II Региональный чемпионат JuniorSkills.

Чемпионат пройдет по стандартам JuniorSkills и компетенциям:
 Фрезерные работы на станках с ЧПУ (возрастная группа 14-17 лет);
 Нейротехнологии (возрастная группа 14-17 лет);
 Интернет вещей (возрастная группа 10-13лет);
 Инженерный дизайн CAD (возрастная группа 10-13);
 Мобильная робототехника (возрастная группа 10-13);
 Лазерные технологии (возрастная группа 14-17 лет);
 Электроника (возрастная группа 10-13, 14-17 лет);
 Лабораторный химический анализ (возрастная группа 14-17 лет).

Для демонстрации своих технических компетенций на соревновательных площадках соберутся учащиеся образовательных учреждений Калининградской области области в возрасте от 10 до 17 лет, успешно прошедшие отборочный этап соревнований.
Основной площадкой чемпионата станет детский технопарк «Кванториум» по адресу: г.Калининград, ул Гайдара, 6.


В рамках чемпионата запланирована большая деловая программа:
 SoftSkills для участников чемпионата;
 образовательные экскурсии для обучающихся в возрасте 10-17 лет по Химико-биологическому институту с презентацией представленных компетенций;
 Мастер-классы для участников чемпионата

Во время проведения чемпионата будут проводиться дни открытых дверей, где любой желающий сможет посетить технопарк "Кванториум", задать интересующие вопросы педагогам и администрации.

Зачем нужна программа Junior Skills?
Как оказалось, программа стала весьма востребованной в России и во всем мире: соревнования проводились в 2014-2016 годах и продолжают организовываться и сегодня. Только в 2016 году участниками JuniorSkills стали 168 школьников подшефных школ 49 предприятий из 20 регионов России, а также из Белоруссии. Также важность программы для развития экономики страны отметил В.В. Путин. Поручением Президента РФ от 21 сентября 2015 года чемпионаты JuniorSkills включены в стратегическую инициативу “Новая модель системы дополнительного образования детей”.
Обучаясь по программе Junior Skills и принимая участие в соревнованиях, школьники получают сертификат, подтверждающий наличие у них определенных компетенций. Этот документ обеспечит преимущества при поступлении в вузы и университеты.
Также ученик получает возможность найти свое призвание и получить определенные умения и навыки (по окончанию программы Junior Skills школьник обладает 5-7 компетенциями). У ребенка есть пути дальнейшего продвижения: соревнования World Skills, которые проводятся по всему миру, а также поступление в вуз и дальнейшее обучение.

JuniorSkills – программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ.

11:51