11 школьников из Калининграда прошли отбор на интенсив школы генной инженерии

Лаборатория геномной инженерии МФТИ это научно-образовательное объединение, созданное для трансляции технологий редактирования генома (технологии, основанные на системе CRISPR) в научно-прикладные проекты. В лаборатории действуют проекты по редактированию стволовых и соматических клеток человека с целью создания терапий раковых, аутоиммунных и инфекционных заболеваний; ведется разработка технологических платформ редактирования генома животных и растений, например, создание животных и растений устойчивых к патогенам вирусной и бактериальной природы. Лаборатория интегрирована в образовательные процессы МФТИ и формирует образовательные курсы по иммунологии, регенерационной биологии для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Помимо этого, на базе лаборатории создан образовательный центр по Геномной Инженерии для школьников https://mipt.ru/science/labs/laboratoriya-genomnoy-inzhenerii/

Команда обучающихся Калининградского технопарка «Кванториум» поехали покорять Москву. 11 школьников из Калининграда прошли отбор на интенсив школы генной инженерии, которую организовали «Роскванториум» и МФТИ.
Интенсив направлен на освоение методов молекулярной биологии и генной инженерии, формирование у обучающихся компетенций проектного и командного подходов, знакомство с высокотехнологичным оборудованием, а также подготовку педагогов к проведению лабораторий в рамках летних школ.
54 участника из 6 регионов России приехали в эти весенние дни пробовать свои силы в качестве генных инженеров.

В первый день в лаборатории геномной инженерии участники образовательного интенсивавыделяли ДНК и вычисляли с помощью методов генной инженерии хитрого промышленного шпиона. Всё это происходило в жестких временных рамках. Интересная познавательная лекция, по словам участников: «5-часовая лабораторная работа не дала нам почувствовать усталость, время пролетело не заметно.А впереди еще долгих и не менее насыщенных 6 дней...»

12:55