Что нужно знать, чтобы быть финансово грамотным? Как построить успешную карьеру?

Что нужно знать, чтобы быть финансово грамотным? Как построить успешную карьеру? Об этом говорили в студии программы «Позиция» 29 марта 2018 г., где побывали учащиеся ДТ «Кванториум.

В студии находились дети, которые изучали предпринимательство на практике в рамках предпринимательской программы для подростков от 14 до 18 лет «Космос», реализованной совместно с KrausLab — сообществом предпринимателей и экспертов, студентов и преподавателей, создающих возможности для развития инновационных и предпринимательских компетенций при активном участии Балтийского Федерального Университета им. И.Канта.
Детский технопарк «Кванториум» при БФУ им. И. Канта с 2016 года ведет работу по обучению подростков предпринимательству и финансовой грамотности. За время обучения ребята получили компетенции и навыки, которые нужны современному человеку для построения успешной карьеры или прибыльной компании. Курс был направлен на развитие у молодых людей 14-18 лет практических компетенций и построение реальных бизнес-проектов. Руководитель проекта: Асаналиев Павел, Анастасия Прохоренко.

А так же в настоящее время эти ребята активно готовятся вместе с Прасоловой Юлией Анатольевной, к.п.н., консультантом по образовательным мероприятиям в рамках реализации Программ по повышению финансовой грамотности на территории Калининградской области Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» к масштабному мероприятию IV всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи, которая состоится с 9 по 22 апреля 2018 года. Базовые регионы проведения Недели – Москва, Алтайский край, Архангельская область, Волгоградская область, Калининградская область, Краснодарский край, Республика Татарстан, Ставропольский край, Саратовская и Томская области. 9 апреля ребятам предстоит участвовать в масштабном мероприятии турнире по финболу.

Летом 2018 года в рамках летней профильной школе Юниквант в Кванториуме ребята будет реализован 10 часовой бизнес-курс, в котором они познакомятся с «Экспресс-маркетингом», узнают кому, зачем и как продавать, узнают как определить потенциальных клиентов для проектных идей, составить портрета клиента, научатся делать расчет затрат проекта, прогнозировать возможные доходы и прибыли. В конце проектной школы ребята смогут защитить свой бизнес-проект и получить оценку от настоящих бизнес-консультантов.
Зрителям продемонстрированы проекты выполненных учащимися ТП «Кванториум»: «Теплая скамейка», «Умный холодильник», «Умная теплица».

В студии ребят, создавших проект «Умная скамейка» поздравили с победой в конкурсе инновационных проектов Startup Tour, проходившем в Калининграде на площадке Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта.
В конкурсе проектов участвовало более 100 инновационных проектов по биомедицине, промышленным и информационным технологиям, с участием более 500 человек. Главной наградой стала путевка на крупнейшую в России стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в Москве 31 мая — 1 июня в Инновационном центре «Сколково».
Актуальную проблему решает проект «Теплая скамейка», ребята предложили коммунальным службам не убирать скошенную траву и опавшие листья летом и осенью, а изготавливать из них в виде компостеров, декоративные и функциональные скамейки.
По технологии «Интернет Вещей» (единая сеть, соединяющая окружающие нас предметы с виртуальным миром, позволяет получать информацию не контактируя с данными объектами) разработаны проекты «Умный холодильник» и «Умная теплица». Проект «Умный холодильник» позволяет проводить мониторинг наличия продуктов в холодильнике и получать информацию об отсутствии необходимых продуктов на свой мобильный телефон, докупая в магазине необходимые товары. Проект «Умная теплица», это модель теплицы, которая самостоятельно регулирует влажность, температуру и освещение в помещении, своевременно производит полив растений. О науке и жизни говорили сегодня в студии. И то, что услышали и увидели зрители, позволяет с оптимизмом смотреть в будущее.


16:37