В детском технопраке «Кванториум» продолжаются «инженерные каникулы»

29 марта прошла лекция «Технологии мобильной связи» от одного из крупных операторов сотовой связи России - компании Tele2. Лекцию прочитал коммерческий директор Калининградского филиала Александр Жаркой.
Tele2 Россия — российская телекоммуникационная компания, основанная в 2001 году шведской группой компаний Tele2 AB на базе сетей, приобретённых в Российской Федерации. Владельцами Tele2 Россия являются: Банк ВТБ, Ростелеком, СОГАЗ и Банк «Россия». Известна в качестве сотового дискаунтера. Предоставляет услуги сотовой связи более чем 38,9 млн абонентам. По состоянию на начало февраля 2017 года сеть Tele2 работает в 65 субъектах Российской Федерации.
Александр Жаркой познакомил ребят с историей создания связи в целом, начиная от античного мира. Затем кванторианцы узнали о создателе Азбуки Морзе, - Самюэле Морзе, - к оторый изобрел телеграф и телеграфный код.

В ходе беседы, лектор познакомил учащихся Кванториума с изобретателями телефона – это американский ученый А.Белл, а также радио, которое придумал наш соотечественник Александр Попов. Многие ребята знают, что день радио у нас справляют 7 мая.
Далее тема лекции стала развиваться уже в направлении мобильных телефонов, истории их создания и применения. Ребята узнали о первых «мобильных» телефонах, о том, почему мобильная связь имеет также название «сотовая», и кто в России первый совершил звонок по мобильному устройству.
Также участникам лекции продемонстрировалась, на слайдах презентации, эволюция мобильного телефона. А один из первых мобильных кнопочных телефонов Александр принес с собой, чтобы дать возможность поколению владельцев смартфонов воочию увидеть данный аппарат.
Новостью для слушателей стало, что оригинальный гудок, выдаваемый телефонами Nokia при получении SMS, является кодом Морзе, означающим «SMS». А популярная модель Nokia 3310 даже стала официальным эмодзи Финляндии.

После этого представитель Tele2 рассказал о развитии технологий от голосовой связи до пакетной передачи данных. Сколько возможностей находится в 1 Гигибайте для молодежи не стало новостью. А вот почему до сих пор не запущена связь 5G многим ребятам было не совсем ясно. Александр Жаркой пояснил, по какой причине пока не запускают такую связь – на данный момент не существует смартфонов, готовых работать в таком режиме.
Одной из главных тем лекции стала – безопасность, как мобильная, так и общая. Детям озвучили правила безопасности пользования мобильным телефоном, а также показали номера экстренных служб, и как правильно их набирать на своем устройстве.
В завершение мероприятия, представители компании Tele2 провели викторину по теме представленной лекции. А также ответили на вопросы участников мероприятия. Наиболее активным, Александр со своей помощницей Татьяной, подарили подарки. А всем слушателям – кепки с символикой Tele2.

Статью подготовила Иксанова Ж.Г.

17:29