Мастер-класс по актёрскому мастерству от актрисы театра и кино Землянской Анастасии


29 марта в рамках «Недели театра» прошел мастер-класс по актёрскому мастерству от актрисы театра и кино, Калининградского областного Драматического театра, Землянской Анастасии.
Целью проведения данного мероприятия является развитие общекультурных ценностей у обучающихся детских технопарков «Кванториум».
Мастер-класс от действующей актрисы состоял из трех блоков: Вопросы, Упражнения, и Советы.
В первом блоке Анастасия ответила на вопросы участников о театре, о театральной жизни, о профессии актера, рассказала, что поможет ребятам чувствовать себя увереннее на выступлениях, как себя вести, если вдруг «запнулся» и растерялся. Также объяснила слушателям, что легче всего текст своего выступления запоминать, двигаясь в пространстве, что называется в актерской среде «учить текст ногами».

Ребята интересовались, легко ли не засмеяться самому на сцене, если кто-то из зрителей явно провоцирует. Анастасия искренне ответила, что не легко. Но пояснила, что всегда надо помнить о тех задачах, которые вкладываются выступающим в свою речь.
Второй блок мастер-класса по актерскому мастерству состоял из речевых упражнений. Актриса Калининградского областного Драматического театра учила детей как правильно тренировать свой речевой аппарат с помощью алфавита. Участники встречи хором повторяли за Анастасией те упражнения, которые она им демонстрировала.
Также актриса театра рассказала о правильном дыхании, и показала ребятам дыхательные упражнения.
На вопрос от педагога, как правильно жестикулировать во время выступления, Анастасия рассказала, что в свободном доступе есть видео-упражнения по жестикуляции.
В последнем блоке, ведущая мастер-класса дала ребятам практические советы: как использовать посторонние предметы для комфортного выступления, каким образом создать «четвертую стену», и что такое малый, средний, и большой круг внимания.
В заключении мероприятия, Анастасия пожелала всем обучающимся «Кванториума» удачи и успеха в выступлениях.

Землянская Анастасия закончила Школу русской драмы им. И. О. Горбачева г. Санкт-Петербурга, Мастерскую Ю.О. Радкевича. В настоящее время работает Калининградском областном Драматическом театре и занята в спектакле «Два мужа по цене одного», Лилия Моцарь, режиссер-постановщик Народный артист России Михаил Салес, в роли Светланы, дочери Нины.

Текст подготовила Иксанова Ж.Г.

12:21