Квантошахматы

«Фонд новых форм развития инициатив»- федеральный оператор сети детских технопарков «Кванториум» реализует проект «Квантошахматы». Конкурс направлен на развитие у участников способности ориентироваться на плоскости, мышления, суждений, умозаключений, вырабатывает навыки запоминать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности. Проект способствует пробуждению у школьников интереса к игре в шахматы. Игра в шахматы развивает усидчивость, внимание, самостоятельность, изобретательность. Разработка проектов способствует формированию у учащихся навыков использования приобретенных знаний, soft и hard-компетенций.
Со 2 апреля в квантумах ДТ «Кванториум» идут шахматные турниры. Шахматные отборочные турниры по классическим шахматам проводятся с целью выявления финалистов финального турнира, который пройдет в ДТ «Кванториум» 13 апреля. Финальный турнир будет демонстрироваться онлайн-трансляцией. В рамках финального турнира определится по одному победителю от каждого технопарка. Победители финальных туров получат возможность принять участие в отборе на смену международного профессионального шахматного клуба Prof. Chess Club.


С 26 марта по 18 апреля 2018 года проводится в рамках проекта конкурсный отбор исследовательских проектов. Учащиеся ДТ «Кванториум» объединяются в командные группы и готовят презентации на темы: «Создание или усовершенствование инструментов для обучения игре в шахматы, повышение мотивации и удержания интереса игроков», «Усовершенствование процесса игры», «Разработка новой игры на шахматную тематику», «Реализация командной составляющей при игре в шахматы». Результаты проектов будут представлены в мае в рамках Всероссийского шахматного форума «Дон-2018».
Приглашаем всех учащихся ДТ «Кванториума» принять участие в конкурсных мероприятиях. Удачи Вам!


14:35