Звезда на Лунной Одиссеи

Предприятие научно-производственное предприятие «Звезда» было основано в 1952 году и является ведущим в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.

Посещение музея предприятия было очень познавательным и информативным. Экспозиция музея рассказывает об истории деятельности (ОКБ и завода 918, машиностроительного завода "Звезда", а затем НПП) с 1952 года по настоящий момент. Представлена коллекция различных скафандров начиная с самых первых для собак «Герметичная кабина животных» ГКЖ, скафандры Ю.А. Гагарина и В.Н. Терешковой, катапультных кресел, разработанных предприятием. В музеи были представлены также шлюзовые камеры для выходов космонавтов в открытый космос. Именно из такой шлюзовой камеры, разработанной на НПП «Звезда» совершил свой первый выход в открытый космос Алексей Леонов. Особое внимание в музее уделено системам спасения пилотов. Катапультные кресла представлены для различных видов самолетов начиная со спортивных, заканчивая сверхзвуковыми истребителями.

После посещения музея ребята отправились обратно в «Кванториум» для участия в защите своих проектов. В течение двух часов ребята представляли свои проекты экспертной комиссии. Но помимо оценивания проектов, эксперты предлагали рекомендации ребятам как улучшить проект, что необходимо изменить для достижения значительного результата.

Завершился день «Разговором на равных о профессии космического инженера» с космонавтом-испытателем Олегом Владимировичем Блиновым. Олег Владимирович рассказал о профессии космонавта, с какими трудностями приходится сталкиваться во время подготовки к полету, а также поделился опытом разработки проектов с ребятами в лагере «Орленок».

11:36