Победа на конкурсе "Лунная Одиссея"

Третий день на конкурсе «Лунная Одиссея» начался снова ранним утром-отъездом на экскурсию на предприятие НПО «Энергомаш».

НПО "Энергомаш" — это головное двигателестроительное предприятие российской космической отрасли, создавшее ракетные двигатели для значительной части советской космической программы и современной космонавтики. Ракетные двигатели, разработанные в НПО "Энергомаш" сегодня обеспечивают от трети до половины всех космических запусков мира. На предприятии разрабатываются передовые ракетные двигатели, основанные на новых типах топлива и физических принципах.
Ребята посетили выставочный зал, где представлена полная линейка ракетных жидкостных двигателей, начиная с самых первых разработок 30-х годов, познакомились практически со всем спектром ракетных двигателей, которые разрабатывались за всю историю предприятия и всю историю отечественной космонавтики. Познакомились с разработками академика В.П.Глушко, благодаря чему можно наглядно увидеть, как за полвека значительно преуспел конструкторский гений в покорении огня.

Уникальные экспонаты Демонстрационного зала НПО «Энергомаш»:
• РД-100 — полная советская копия ракетного двигателя немецкой ракеты «Фау-2».
• РД-270 — мощный однокамерный двигатель разрабатывающийся для советской лунной космической программы альтернативной Н1.
• РД 264 — ракетный двигатель баллистической ракеты Р-36 и конверсионной ракеты «Днепр».
• РД-171 — самый мощный жидкостный ракетный двигатель в мире и некоторые элементы его конструкции.

После посещения выставочного зала наша команда вернулась в «Кванториум» на торжественное закрытие конкурса. По результатам конкурса все наши ребята получили дипломы участников, дипломами второй степени били награждены кванторианцы из «Робоквантума» Забелин Михаил, Васильев Кирилл и Таранов Даниил, а также кванторианцы из «Энерджиквантума» Саранов Артур и Левийкая Устинья. Поздравляем ребят с победой!

11:41