Учащиеся ДТ «Кванториум» обучаются финансовой грамоте


В понедельник, 9 апреля, во Дворце творчества для детей и молодежи кванторианцы приняли участие в открывающемся мероприятии Всероссийской акции по финансовой грамотности для детей и молодежи. В этот день обучающиеся «Кванториума» приняли участие в Турнире «Финбол», где заняли среди восьми команд, почётное третье место. https://vk.com/fingram_39?w=wall-96758844_614
11 апреля Начальник ДТ «Кванториум» Петров С.В. принял участие в круглом столе на тему: «Волонтерское движение и финансовая грамотность: опыт, актуальные проблемы и формы работы», который состоялся в Общественной палате Калининградской области, где собрались представители общественных, образовательных организаций, а также государственных и коммерческих структур. Участники обсуждали вопросы волонтерства в области финансового просвещения, обменялись опытом по реализации просветительских мероприятий в конкретных учреждениях.

Неделя финансовой грамотности проводится в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и приурочена к международной акции Global Money Week, которая ежегодно собирает более 3 миллионов детей из 118 стран мира.
11 и 12 апреля кванторианцы знакомились с основными финансовыми понятиями и принципами финансово грамотного поведения, узнавали подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также имели возможность обсудить с педагогами, как грамотно подойти к принятию своих первых финансовых решений. Свои знания по финансовой грамотности ребята могли проверить, пройдя тестирование на сайте «Финансовая арифметика для школьников».

С помощью этого простого теста они могли проверить, как будет складываться их личная финансовая жизнь, проверить себя, пополнить коллекцию нужных знаний и уверено двигайся к исполнению своих желаний.
Очень понравился тест «Финансовая грамотность для взрослых» педагогам. Финансовая грамотность – это знания и навыки, которые помогают сделать жизнь спокойнее, интереснее и приятнее, независимо от уровня дохода. Что значит быть финансово грамотным? Уметь планировать и сберегать, оценивать потенциальные риски, отстаивать свои права потребителя финансовых услуг.
Благодарим Министерство финансов Российской Федерации, которое инициировало Проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», обеспечило доступ к знаниям, необходимым каждому для заботы о своем благополучии.
От базовых знаний о том, как грамотно распоряжаться деньгами, во многом зависит наш успех в будущем.

18:30