День космонавтики в ДТ «Кванториум» продолжился научно-познавательной лекцией

Доцент, кандидат физико-математических наук Института физико-математических наук и информационных технологий БФУ им. И. Канта, ведущий специалист конструкторского отдела ФГУП ОКБ «Факел» Олег Толстель познакомил ребят с историей развития космонавтики, с интересными фактами освоения космоса, ответил на самые популярные и интересные вопросы. Как устроена наша Солнечная система и вообще вся Вселенная? Когда начнётся освоение луны? Какие существуют космические миссии и можно ли верить обещаниям Илона Маска о колонизации Марса? Также ребята познакомились с производством и профессиями предприятия ФГУП ОКБ «Факел».
ФГУП ОКБ "Факел" является одной из лидирующих компаний в России и в мире с 55-летним опытом разработки различных электрических двигательных систем и более чем 40-летним летным опытом электрических двигательных подсистем, базирующихся на стационарных плазменных двигателях (СПД), которые успешно применялись для коррекции орбиты на КА "Метеор" и "Метеор-Природа" в 70х-г. и применяются на КА серии "Космос" и "Луч" с 1982г., на КА "Галс" и "Экспресс с 1994г., а также многолетним летным опытом с термокаталитическими двигателями (ТКД). Термокаталитический двигатель К-10 успешно эксплуатируется с 1982 г. в серии «Глонасс», «Космос», с 1985 «Луч», с 1994 «Экспресс». К50-10.1 в серии «Sesat», «Экспресс АМ».

В День космонавтики была торжественна открыта «Аллея космонавтов». На стендах размещена информация о российских и советских космонавтах. Учащиеся ДТ «Кванториум» теперь могут получить интересные факты о жизни космонавтов ещё с помощью QR-кодов. QR-коды — новый тип штрих-кодов, который содержит в себе информацию, информативно дает информацию на мобильном телефоне.
Космонавты – люди, совершившие полёт в космос после специального курса обучения и тренировок. Эксперименты, проводимые космонавтами, помогают раскрыть тайны Вселенной. Всего за несколько десятилетий, прошедших с момента первого космического полёта, человек побывал на Луне и создал пилотируемые орбитальные станции.
В задачу космонавтов входит поддержание в рабочем состоянии оборудования космического корабля, выполнение научных экспериментов, запуск и ремонт искусственных спутников. Космонавт – пилот должен быть высококлассным профессиональным лётчиком, а космонавты – исследователи – опытными инженерами или учёными.
Космонавты должны быть готовы к непривычным условиям существования в космосе. Они учатся выдерживать перегрузки, возникающие при старте и приземлении, когда вес тела возрастает в шесть раз. Чтобы привыкнуть к невесомости, космонавты проходят тренировку в гигантских резервуарах с водой и в самолётах, набирающих большую высоту, а затем пикирующих вниз.
В этот день ДТ «Кванториум» посетила школа №9 им. Дьякова П.М. п. Космодемьяновск. Для ребят 8 «А» класса, сопровождающий Родина Татьяна, была проведена интересная и познавательная экскурсия по лабораториям ДТ «Кванториум». В музее ребята познакомились с увлекательными и занимательными экспонатами в области механики, акустики и электричества.

В Хайтек-цехе гости смогли своими руками изготовить модели ракет, и торжественно произвести по всем правилам космического искусства запуск в небо.

12:15