EUROBOT

В период с 20 по 22 апреля в городе Ростове-на-Дону прошел ежегодный Российский этап международных молодёжных робототехнических соревнований «EUROBOT». Представителями нашего региона стали обучающиеся "Кванториума" Григорий Киричук, Иван Благовестный и педагог детского технопарка Михаил Максимов. Участниками стало порядка 50 команд разных регионов страны, и каждая их них представила 2 робота. Соревнования проводятся между школьниками, студентами, независимыми клубами и некоммерческими организациями. В этом году тема первенства: «Города роботов. Строим лучший мир». Роботы соревнуются в умении строить здания, обеспечивать город питьевой водой и энергией, ухаживать за растениями.

На протяжение нескольких дней команды сражались в нескольких раундах, продолжительность которых составляет всего 100 секунд. Во время турнира роботы выполняют различные задания, передвигаясь по специальному полю. В дуэли побеждает команда, которая выполнит задания быстрее и точнее. Также победа в первенстве зависит от умения ребят работать в команде, в режиме реального времени решать поставленные задачи, справляться с трудностями.

Для справки: Впервые международные молодежные робототехнические соревнования EUROBOT прошли в 1990 году во Франции, россияне участвуют в первенстве с 2006 года. Ежегодно за лидерство в робототехнике борются более 450 команд из 30 стран мира. Российский финал EUROBOT 2018 организован при поддержке Фонда президентских грантов и Сбербанка России.

15:41