Сибирские мумии возвращаются?

«Сибирские мумии возвращаются?», лекция от создателя книг «Летающие жирафы", "Мамонты-блондины", "Карликовые коровы», «Парнокопытные киты, четырехкрылые динозавры, бегающие черви».

5 апреля обучающиеся ДТ «Кванториум» объединения «Биоквантум» посетили познавательную лекцию замечательного учёного Андрея Юрьевича Журавлева.
Андрей Юрьевич Журавлев по профессии палеонтолог, доктор биологических наук. В 1980 году окончил геологический факультет МГУ (кафедра палеонтологии). С 1980 по 2001 года являлся сотрудником лаборатории древнейших скелетных организмов Палеонтологического института РАН. В 2001–2014 гг. сочетал работу в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, в Университете Сарагосы, в музее «Ледниковый период» и Геологическом институте РАН с популяризацией науки в издательствах «Аванта+», «Бук Хаус», «Дизайн Хаус». Профессор кафедры биологической эволюции биологического факультета МГУ, научный редактор российского National Geographic.
Лекция проходила в музее Мирового океана и называлась интригующе: «Сибирские мумии – кто они?». В ходе лекции ребята узнали много интересного о зарождении жизни на земле, о том кто жил полмиллиарда лет назад в Сибири и Южной Африке. Оказывается, почти 12 000 лет назад, когда Ледниковый период еще не окончился, обширные северные континентальные ледники растаяли и вместе с ними исчезли и многие виды гигантских зверей. Однако находки мумий и других ископаемых остатков той эпохи позволяют ученым восстановить облик и образ жизни древних колоссов с удивительной детальностью и достоверностью. Так же кванторианцы узнали, что Ледниковый период все ещё продолжается, а Сибирь миллионы лет назад представляла собой бескрайние степи с жёсткими, почти не съедобными травами, что сильно повлияло на проживающих там животных, чьи мумии до сих пор находят.
В качестве бонуса к лекции шёл фантастически красивый фильм о чудом сохранившихся степях России, которые избежали человеческого вмешательства, а потому являются бесценным подарком для изучения.
После окончания лекции ребята не стали себя сдерживать и засыпали лектора вопросами, в очередной раз проявив свою любознательность.
Интересные факты изложенные в ходе лекции о зарождении жизни на земле, привлекут будущих биологов к более детальному и углублённому изучению этого материала.
Материал подготовила педагог "Биоквантум" Готовко Ольга

12:16