А знаете ли вы, что в “Кванториуме” проходят занятия “Школы юного физика”?


Занятия для увлеченных физикой и математикой старшеклассников школ Калининграда и области проводятся по субботам в детском технопарке “Кванториум”.

28 апреля завершились занятия «Школе юного физика» для 30 учащихся школы № 43 и лицея № 18. В течение ребята посещали занятия в лабораториях “Кванториума”, выполняли лабораторные работы и работали над созданием моделей ракет.
Где занимались ребята?
В «Лаборатории конструирования и аэродинамики» с педагогом Александром Анатольевичем Галкиным изучали теорию изготовления корпуса и системы спасения ракеты.
В «Лаборатории электроники» с педагогом Алексеем Витальевичем Шуваловым разрабатывали систему телеметрии.
В «Лаборатории программирования средств» с педагогом Денисом Ярославовичем Околотом моделировали траекторию движения и расчёт баллистики летательных аппаратов.
И наконец в «Сборочно-испытательной лаборатории» с педагогом Евгением Николаевичем Зыковым изготовили детали корпуса ракеты на лазерном станке, и произвели сборку ракеты, собрали систему спасения – парашют, установили двигатель.
Защита проектов
И вот наступил торжественный момент - защита проектов. С приветственным словом выступил начальник технопарка «Кванториум» Петров Сергей Васильевич.
Сергей Васильевич пожелал не останавливаться на достигнутом, выбрать будущую профессию в направлении космонавтики, так эта профессия актуальна и востребована не только сейчас, но и в будущем. Ведь освоение космоса - наше будущее.
Старшеклассники высказали слова благодарности, и подчеркнули, что им понравился сам процесс образования в технопарке «Кванториум», поскольку в форме лекций здесь не проводилось. Все педагоги выступали в роли наставников, а учащиеся изучают законы физики на практике.
Запуск ракет
И вот наступил долгожданный момент - запуск ракет.
Все ракеты ребят взлетели в небо, и удачно приземлились на землю.
Ура! Поздравляем с успешным освоением образовательной программы и надеемся снова встретиться!
А для тех ребят, кто всерьез заинтересовался космическими технологиями, мы подготовили программу летней профильной школы “ЮниКвант”, которая называется “Покорители неба”.

18:30