7 мая в технопарке «Кванториум» отметили День радио

Сегодня, 7 мая День радио калинградские Кванторианцы отметили выходом в радиоэфир!

Именно этот день в 1895 году на заседании Русского физико-химического общества российский физик Александр Степанович Попов выступил с докладом и демонстрацией созданного им первого в мире радиоприемника, осуществив первый сеанс радиосвязи.
Вот и сегодня свой первый сеанс провели учащиеся технопарка Сергей Горобец, Артём Духневич, Алина Войтюк, Егор Зайцев под руководством заместителя председателя Калининградской региональной общественной организации Ассоциации радиолюбителей, мастера спорта международного класса Горшкова Дмитрия Валерьевича. Место проведения сеанса - местное сообщество радиолюбителей в п. Свободное, Зеленоградского района. Там ребята познакомились с аппаратурой радиостанции, потренировались в приеме и передаче сигнала и вышли в радиоэфир!
На связь с нашей командой вышел «Кванториум» города Чебоксары на расстоянии 1900 км. Ребята поздравили в эфире своих коллег с Днем радио и наступающим Днем Победы!
Звук в эфире передается по радиоволнам. Ребятам стало известно, что Связь была осуществлена на частоте 14 МГц.
По словам руководителя технопарка Сергея Петрова: «Радиосвязь - это не только основа земных беспроводных коммуникаций, а так же необходимость осуществления дальних радиосвязей, например, с космическими объектами. Обучение и понимание основ радиосвязи даст кванторианцам толчок к исследовательским проектам».
Своими впечатлениями поделились ребята:
«В этот день мы смогли с использованием радиосвязи поздравить радиолюбителей городов Ижевска, Сыктывкара, Грозного, Хайфа (Израиль), Донецка (Украина), Костанай (Казахстан) с Днем радио и Днем победы. Я давно увлекаюсь радиотехникой, - сказал Серей Горобец, - имею свой собственный позывной UA2Г. Очень доволен, когда читаю в Интернете о городах и селах нашей страны в которых открываются все новые и новые радиостанции коллективного и индивидуального пользования. Я мечтаю, что в нашем ДТ «Кванториум» со следующего года откроется кружок радиолюбителей и своя радиостанция».
Артём Духневич: «Я в первый раз побывал в радиорубке, и получил возможность в прямом эфире общаться с радиолюбителями. В радиолюбительском сообществе приняты строгие правила общения. Связываться нужно по протоколу, сначала называешь радиолюбительский код в эфире, потом свой позывной и дожидаешься ответа. Для упрощения общения радиолюбителей различных стран, исторически сложился так называемый радиолюбительский код. Он позволяет, обмениваясь короткими сообщениями передавать/принимать основную необходимую информацию. Было приятно, что в этот день очень много городов вышли с нами на связь, и мы имели возможность поздравить радиолюбителей и с их профессиональным праздником, и с Днем победы»

С первого сентября в Кванториуме будет открыта своя радиостанция и начнутся плановые занятия. Результатом обучения станут экзамены на получение личного любительского позывного. Ребята надеются, что выход в эфир 7 мая станет традицией во всех технопарках России.

12:03