Умный дом

В среду, 30 мая, в Калининграде состоялось открытие демонстрационной зоны продукта «Умный дом» компании «Ростелеком» на территории детского технопарка «Кванториум». Событие приурочили к Международному дню защиты детей, который будет отмечаться 1 июня.

С торжественной речью перед собравшимися до символичного разрезания красной ленты выступил директор Калининградского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Семёнов.
«Этот продукт на территории Калининградской области мы официально запустили в марте. И уже тогда решили, что он обязательно должен быть в «Кванториуме». Ребятам, которые здесь занимаются, необходимо знать и понимать технологии, которые существуют на сегодняшний день для того, чтобы не изобретать велосипед, а направлять энергию на создание новых инновационных продуктов», - отметил Алексей Семёнов.

«Умный дом» - это инновационный продукт для обеспечения безопасности и комфорта жилья. С его помощью можно круглосуточно в режиме реального времени контролировать происходящее в доме, оперативно получая информацию о возникновении нештатных ситуаций через push-уведомление, SMS или e-mail. Управление «Умным домом» происходит с помощью одноимённого приложения на смартфоне, контроллера и датчиков открытия, движения, дыма и протечки. Детекторы моментально реагируют на движение, открытие дверей или окон, возникновение возгорания или затопления, изменения температуры и влажности. По желанию к готовому комплекту оборудования можно добавить видеонаблюдение, чтобы не только получить сообщение, но и увидеть причину инцидента в режиме онлайн.

Татьяна Петрова, заместитель руководителя детского технопарка «Кванториум», обратила внимание: «Партнёрство с «Ростелекомом» как с одной из ведущих телекоммуникационных компаний страны для нас, безусловно, необходимо. Именно поэтому в сентябре мы заключили соглашение о совместной деятельности. Демонстрационная зона, открытая сегодня, - один из наших уже реализованных проектов. «Ростелеком» предоставил систему «Умный дом», а ребята под чутким руководством преподавателей создали этот макет квартиры, чтобы наглядно даже детям было понятно, как это работает».

17:00