Первый день в «Технополисе GS»

4 июня 2018 года в инновационном кластере «Технополис GS» открыла свои двери летняя школа по электронике в уникальном формате квеста. Участниками смены стали юные электронщики детского технопарка «Кванториум» и самые успешные ученики Детско-юношеского центра г. Гусева, всего 20 участников. Инновационный образовательный проект продлится до 6 июня.

Впереди у лучших воспитанников «Кванториума» и ДЮЦ г. Гусева – трехдневная интеллектуальная гонка: этапы квеста будут проходить в «Технополисе GS», Гусевском политехническом техникуме, Детско-юношеском центре г. Гусева.

В первый день экскурсия по кластеру позволила участникам квест-школы погрузиться в атмосферу работы на высокотехнологичных предприятиях, а для полноты картины юные электронщики познакомились с жилой зоной «Технополиса GS» и узнали, как устроена жизнь в инногороде. Очень понравился музей по открытым небом.
На открытии квест-школы присутствовал начальник ТП «Кванториум Петров Сергей Васильевич. Ребята также приняли участие в игре «Университет будущего», где попробовали себя в роли студенческого актива, работодателей, родителей студентов и управленцев университетом.

Для справки: «Технополис GS» — единственный в России частный инновационный кластер. Расположен в г. Гусеве Калининградской области. Площадь развиваемой территории – 230 га. Инвестор — холдинг GS Group. В кластере реализуется полный цикл производства микроэлектроники и потребительской электроники. Мощности предприятий позволяют выпускать до 20 млн микрочипов и до 5 млн бытовых радиоэлектронных изделий в год. Действуют R&D и образовательный центры, формируются современная жилая зона и арт-центр, «умная инфраструктура» и уникальная креативная среда.
На базе кластера действует профориентационная программа и ежегодно проводятся международные конкурсы по математике и физике для школьников, создается Университетский кампус в области инженерных и технических наук.
«Технополис GS» — успешный пример того, как городская среда малого города трансформируется под влиянием преобразований, проводимых российской частной корпорацией. В реализации проекта использованы лучшие практики развития территорий, разработанные совместно с ведущими центрами урбанистики.


15:25