Закрытие смены "Покорители неба. Новые горизонты"

18 июня в замечательном уголке Калининградской области, на территории Национального парка Куршская Коса, в чудесном детском оздоровительном лагере «Алые паруса» состоялось закрытие летней профильной смены «Покорители неба. Новые горизонты» летнего инженерного лагеря «Юниквант»! Целых десять дней ребята жили как одна дружная семья, все они стали хорошими друзьями и многому научились. В течение смены юные последователи Сергея Павловича Королева самостоятельно проектировали модели ракет на твердотопливном двигателе, рассчитывали их аэродинамические свойства, полезную нагрузку, снабдили устройствами для измерения параметров полета и системой аварийного спасения. Также ребята знакомились с историей освоения космического пространства, создавали летающие авиамодели самолетов, занимались 3д-моделированием, а также изучали устройство квадрокоптеров и учились ими управлять.


В каждом отряде ребята изготовили по 3 ракеты. Кроме того, на занятиях по финансовой грамотности участники смены посчитали стоимость разработки каждой ракеты.

1 отряд: «R1 (Рыжик)», «USSR – 47», «СССР»;
2 отряд: «Аэропельмень», «Восток – 2», «Запад-39»;
3 отряд: «Восток-3», «Илюминат», «Урнобыль»;
4 отряд: «Ракета!», «Строй 1», «Turbo rocket».
Также свои ракеты подготовили ребята лагеря «Алые паруса»: «Москвич» и «СССР».

Всю смену ребята готовились к покорению неба, освоению новых горизонтов и с нетерпением ждали запуска своих ракет. Настал «Звездный час»! Каждая команда дружно отправила свои ракеты высоко в небо. Не все ракеты имели высотометр, поэтому с уверенностью нельзя сказать: какая ракеты стала победителем. По результатам проведенных измерений самой стремительной была признана ракета «Урнобыль» 3 отряда! При этом, важно отметить, что все ребята показали уровень не просто любителей-испытателей, а настоящих знатоков своего дела! Мы уверены, что наши космонавты, которые находятся сейчас на МКС, гордились бы нашими успехами! Желаем ребятам новых открытий и широких крыльев за спиной для осуществления всех ваших желаний!

17:16