Всероссийская робототехническая олимпиада-2018

Учащиеся Детского технопарка "Кванториум" г. Калининграда Денис Воркожоков, Егор Зайцев и Алексей Дубынин заняли II место на Всероссийской робототехнической олимпиаде-2018 по профилю "Автономные интеллектуальные робототехнические системы" (АИРС). Олимпиада проходила с 22 по 24 июня 2018 г. на базе Университета Иннополис (г. Иннополис, республика Татарстан).
Для того, чтобы попасть на заключительный этап Олимпиады, ребятам необходимо было пройти дистанционный заочный отбор, с которым они успешно справились. На протяжении трёх дней в Иннополисе кванторианцы занимались программированием и отладкой модели беспилотного автомобиля для его движения в условиях города с соблюдением правил дорожного движения.
В течение состязаний робомобилю необходимо было выполнить следующие задания:
- проехать траекторию с соблюдением ПДД при проезде светофоров;
- проехать траекторию с соблюдением ПДД при проезде знаков;
- проехать траекторию по заранее известному маршруту с соблюдением поворотов, остановок и правил проезда светофора;
- проехать траекторию по заранее неизвестному маршруту, задаваемому знаками указания направления движения.
Основной изюминкой в робомобиле являлось то, что, по условиям состязаний, робот мог ориентироваться на макете города только по установленной на нём камере. Поэтому для выполнения задач участникам требовалось не только собрать модель робота, но и изучить основы программирования технического зрения: научиться распознавать трассу, реагировать на знаки "Стоп" и "Пешеходный переход", а также знаки направления движения и пр.
Подготовка к соревнованиям проходила на базе ИТ-квантума Детского технопарка "Кванториум" г. Калининграда под руководством педагога Максимова Михаила Александровича.
В заключительном этапе Олимпиады приняли участие более 500 детей из 50 регионов РФ. Участники соревновались в 14 категориях, 11 из которых постоянные. Всероссийская Робототехническая Олимпиада проходила на площадке Университета Иннополис в четвёртый раз. С 2014 года Иннополис является национальным оператором Всемирной олимпиады роботов и организатором российского этапа соревнований, в которым приняли участие кванторианцы.
Пожелаем ребятам дальнейших успехов на пути их становления будущими инженерами

19:25