Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели»

Конференция «Юные техники и изобретатели» проводилась в канун Дня изобретателя и рационализатора, который отмечается в России с 1957 года. Цель конференции и конкурса – поддержка молодых изобретателей, повышение статуса инженера и изобретателя и привлечение талантливых представителей молодого поколения в науку и в конструкторскую деятельность.
В качестве организатора мероприятия выступили Комитет Государственной Думы по образованию и науке и Комитет Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Также участие принял Фонд «Юных техников и изобретателей» и Всероссийского Общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР).
Всероссийская конференция стала итогом конкурса для юных изобретателей и техников со всей страны, в предварительном этапе участвовало 3000 работ из 75 регионов страны, для участия выбрано 680 работ и 380 приглашено на конференцию в Москву. Работы участников показали стремление к познанию современной молодежи, увлекающейся техническими разработками, – от медицины и образования до нанотехнологий, от беспилотных автомобилей до инновационных видов космического транспорта и экстремальной робототехники. Проекты выполнены в таких областях, как экономика и социальная сфера, здоровье человека и медицина, промышленные технологии и робототехника, нанотехнологии в «умной школе», альтернативная энергетика, транспорт будущего, информационные технологии, социальные инновации и волонтерство.
ТП «Кванториум» представил инженерный проект «Вендинговый аппарат», учащийся «Энерджиквантума» Владислав Козлов, педагог Зыков Евгений и проект «Автосклад», учащийся «Робоквантума» Иванов Михаил, педагог Мишина Татьяна.
Проект «Автосклад» – это робот для работы в складских условиях. Прототип устройства, способного заменить несколько десятков работников, ежедневно выполняющих рутинные операции по сортировке и перемещению груза на складе. Достаточно лишь запрограммировать устройство на определенную траекторию движения и устройство с выдвижным механизмом сможет не только подъехать к полке с грузом, но и схватить его, переместив в другую ячейку.
Проект «Вендинговый аппарат» направлен на социально незащищенные слои населения. Техническое задание было сформулировано Министерством социальной политики Калининградской области на основании опроса социально незащищенных граждан. Проект представляет собой сам аппарат, сайт для подсчета баллов и индивидуальные карты-ключи для выдачи предметов первой необходимости социально незащищенным группам населения.
Находки молодых авторов могут быть использованы для развития и преобразования важных сфер жизни общества. Мы поздравляем наших изобретателей Владислава и Михаила, пожелаем им новых открытий и побед!

14:16