Форум Российского военно-исторического общества «Артек» – музейное пространство»

В июне этого года при поддержке специалистов Российского военно-исторического общества и детских технопарков «Кванториум» было организовано обучение артековцев технологиям виртуальной и дополненной реальности.
Форум Российского военно-исторического общества «Артек» – музейное пространство» проходит уже второй раз. В этом году в нём принимали участие 57 регионов!
Так, в детских лагерях впервые работала студия РВИО «Виртуальный музей «Артека». В ней принимали участие не только ученики профильной программы, но и все артековцы смогли познакомиться с технологиями виртуальной и дополненной реальности гораздо ближе!
За свои заслуги в направлении VR/AR кванторианцу Новакову Никите - ученику Суворовой Е.В предоставилась возможность побывать в Артеке и побывать в роли наставника начинающих программистов!
У Никиты была очень серьезная миссия: он сопровождал артековцев в реализации их собственного проекта дополненной реальности. В течение шести занятий ребята изучали технологию, выполняли съемку исторических мест Детского лагеря «Лазурный» и создавали приложения. Для того чтобы выбрать интересные, красивые и значимые точки для съемок, юным программистам нужно было погрузиться в историческое прошлое Международного детского центра. Жизнь в «Артеке» очень насыщенная! Это самые различные мероприятия: игры, квесты, викторины, спортивные мероприятия! Также артекавцам этой смены удалось попасть на просмотр концертов: «Детская новая волна» и отборочного тура «Детское Евровидение».
Но во всей это бурной жизни Никита и его команда находили время для разработки своего проекта!
Результатом трудов стало приложение дополненной реальности «Квест по «Лазурному»! Передвигаясь по лагерю, ребята находят метку на объекте, наводят телефон и с помощью приложения видят информацию о конкретном историческом месте «Лазурного». После, ребята поучаствовали в увлекательной викторине, где проверили свои знания, полученные на квесте.
Ребята проделали очень тяжелую работу, но всё это не зря! Ведь приятно оставить что-то на память в таком значимом месте, как «Артек»! Мы желаем юным разработчикам новых свершений и, конечно же, еще раз собраться всем вместе у костра в любимом лагере!

17:02