Калининградские школьники успешно завершили выступление на всероссийской олимпиаде НТИ.

Калининградские школьники успешно завершили выступление на всероссийской олимпиаде НТИ в Сочи. Команда "KvantKen" из #Кванториум39 заняла первое место в категории "Большие данные и машинное обучение"! Ждем наших чемпионов дома, где и расспросим их о ходе олимпиады и впечатлениях.


Большая часть участников заключительного этапа Олимпиады НТИ, который прошел 25-29 марта в Сочи, была обеспечена ресурсом федеральной сети детских технопарков. Всего в финале Олимпиады Национальной технологической инициативы участвовало 306 детей, из них 168 человек из 12 регионов, где функционируют детские технопарки«Кванториум». Особо активно выступили команды из Томской, Калининградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Кванторианцы зачастую принимали участие целыми командами. Так, Томская команда детского технопарка успешно выступила в направлении энергетика.

Стоит отметить, что направление «Интеллектуальные энергетические системы» было разработано при поддержке сети детских технопарков «Кванториум» и кураторстве федерального тьютора Михаила Просекина. Победители Олимпиады по этому направлению получат 100 баллов по одному из трех предметов ЕГЭ - математика, физика или информатика - (на выбор) при поступлении в российские вузы.

В финале в командном зачёте в треке биоинженерные системы 9 класс победила команда Кванторианцев, в составе которой воспитанники из биоквантума Московского детского технопарка и Алтайского края. Кроме того, Балацкая Яна стала призёром олимпиады НТИ в личном зачёте.

Как отметила директор федерального оператора сети детских технопарков «Квантриум» Марина Ракова, «активность инженерных команд, связанных с сетью «Кванториум», обусловлена проектным форматом образовательного процесса в детских технопарках. Программы детских технопарков по нейро и биотехнологиям, энергетике, аэро- и другим направлениям изначально разрабатывались в привязке к перспективным технологическим сферам и потребностям в будущем кадровом обеспечении национальной технологической инициативы». Уже сегодня воспитанники «Кванториумов» реализуют реальные проекты при наставничестве специалистов Ростеха, Сибура, Камаза, Газпрома и других российских высокотехнологичных компаний, которые выступают заказчиками инновационных разработок.
Программы Кванториума предполагают регулярное конкурсное тестирование результатов проектной деятельности детей, включая выступление на Олимпиаде НТИ. 20 команд-участников инженерных соревнований и 3 команды – финалиста тематических конкурсов - это один из основных KPI работы детского технопарка в регионе. Такое условие заложено в конкурсные требования на предоставление субсидии из федерального бюджета на создание детского технопарка. Средства на подготовку и направление детей на инженерные соревнования включены в операционные расходы детских технопарков. К слову, общий объем средств, направленных на участие инженерных команд в Олимпиаде НТИ, составил более 2 млн. рублей.

Рабочая группа Оргкомитета Олимпиады НТИ по итогам заключительного этапа, приняла решение о включении Фонда новых форм развития образования, федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум», в состав Оргкомитета Олимпиады. "В этом году Кванториумы стали не только площадкой подготовки Олимпиады НТИ, но и координатором региональной поддержки олимпиады. Решением оргкомитета оператор детских технопарков Кванториум был включен в число соорганизаторов олимпиады", сообщил глава Оргкомитета Олимпиады НТИ Алексей Федосеев.

14:28