Завершение образовательной сессии педагогов детских технопарков "Кванториум"

В детских технопарках «Кванториум» будущим наставникам предстоит обучать кванторианцев командной работе, осваивать умение не только слушать, но и слышать. Эти навыки будущие наставники и руководители детских технопарков «Кванториум» развивали и в себе. Не просто построить башню из спагетти с зефиром на вершине. Но настоящей команде подвластно все! А где еще, как ни в спорте, проявляется командных дух?! По итогам соревнований на площадке возле технопарка «Сколково» выяснилось, что будущий исследователь и ученый должен быть спортивным, ведь спорт повышает метаболизм и способствует развитию мышления. Закрепили свою уверенность друг в друге командной работой более 140 человек над созданием картины из 36 фрагментов! При этом над каждым фрагментом трудились небольшие подгруппы 3-4 человека. Задача была выполнена. Ведь наши педагоги знают, что любую сложную задачу лучше всего разложить на череду небольших шагов. Таким образом, проектное управление можно использовать как в работе, обучении, так и в повседневной жизни.

Теоретические, исследовательские, инженерно-практические проблемные, инженерно-практические парадоксальные и инженерно-социальные задачи призваны развивать мышление школьников и давать возможность выбора разных вариантов действий в реальной жизни. посилен. Участники образовательной сессии изучали задачи и уровни ограничений, генерировали идеи, проводили их по всем стадиям, готовили и представляли презентации. Кроме этого, показали мастер-классы по прикладным программам друг другу. В завершении программы педагоги посетили кафедру VR в МГУ им. М.В.Ломоносова, познакомились с разработками университета.

Каждый день участники сессии выбирали слово дня, и после обработки все слова преобразовывались в облако тегов, где самое популярное оказывалось в центре. Анализ итоговых результатов показал растущее число упоминаний слов «радость», «масштаб», «движение», «успех» и, конечно, «команда». Уверены, что эти слова являются спутниками педагогов не только на образовательной сессии, но и в жизни.

12:49