Инженеры Хай-тек. Кубок Голдберга.

9 августа в детском технопарке «Кванториум» в рамках летней профильной школы «Юниквант» открыли смену «Инженеры Хай-тек. Кубок Голдберга». Смена для тех, кто неравнодушен к научно-техническому творчеству и инженерному делу. Инженеры-хайтек - это инженеры будущего! Они могут создать любую конструкцию с помощью высоких цифровых технологий! Ребят ждет много интересного: за 10 дней ребята позхнакомятся с программированием, робототехникой, прототипированием, основами работы на станках с ЧПУ, инженерным дизайном, виртуальной и дополненной реальностью.

Сам изобретатель таких «машин» - американский карикатурист Руб Голдберг - описывал их, как чрезвычайно сложные механизмы для выполнения чрезвычайно простых действий. На его рисунках появлялись манипуляторы для вытирания рта салфеткой, соковыжималка, использующая таран и гильотину, дистационный пульт для ТВ, сделанный из удочки, чайника и кролика в клетке. Начавшиеся, как шуточные картинки, «машины Голдберга» завоевали умы инженеров всего мира. Проводятся конкурсы на самые умелые постройки, снимаются телепередачи, технологические музеи принимают в свои коллекции самые занятные образцы! Элементы в машинах движутся друг за другом, по принципу домино.

Создание такого механизма — это весёлая игра, настоящее инженерное творчество, которое не воспринимается, как непосильная или нудная задача. В экспериментах с «машиной Голдберга», физика и механика превращаются в увлекательное занятие. Результат работы хитроумной машины Голдберга, которую создадут участники смены, станет сюрпризом для всех нас на соревнованиях по окончанию смены.

16:25