​Закрытие 5 смены «Инженеры Хай-тек. Кубок Голдберга»

22 августа в детском технопарке «Кванториум» состоялось закрытие пятой смены летней профильной школы «ЮниКвант» - «Инженеры Хай-тек. Кубок Голдберга». С помощью высоких цифровых технологий в течение смены ребята создавали уникальные изобретения! Сам Руб Голдберг такие машины, как чрезвычайно сложные механизмы для выполнения чрезвычайно простых действий. Создание такого механизма —настоящее инженерное творчество. Всю смену ребята были погружены в творческую атмосферу хай-тек цеха, занимались робототехникой, инженерным дизайном, познакомились с виртуальной реальностью, изучали физику и электронику, учились вести свой собственный бюджет отряда и еще многое другое. Какие же результаты представили ребята на итоговом мероприятии?

Первый отряд создал машину из 6 элементов, которая работает по принципу цепной реакции и запускает бутылочную ракету, приземляющуюся в кратер. Робот, собрав образец лунного камня, сбрасывает его в транспортирующий механизм, который ведет прямо в кратер. Далее шаттл запускается вверх. Работу машины прокомментировал капитан отряда – Евгений Шатура.

Эвелина Бойко рассказала о работе второго отряда, машина которого готовит чай: «Мы решили создать практичное изобретение и сделать что-то полезное. Наша машина состоит из 6 элементов. В результате цепочки действий провоцируется падение домино, расположенных в 3 ряда. Первый – выливает чай в чашку. Второй – катапультирует сахар в чашку. Третий – запускает машину следующего отряда.

Анастасия Попова прокомментировала работу «Машины Голдберга» третьего отряда: «Она состоит из 9 частей: запуск будильника, Пифагорова чаша, неравновесный рычаг, сообщающиеся сосуды, робот-самосвал, молоток, лифт, робот-боксер и наклонные плоскости. Наша цель – приготовить завтрак из шоколадных шариков и молока.»

«Наша машина, благодаря 6 элементам, разрезает веревку и отпускает шарики в небо. Идея создания такого механизма возникла в результате долгих обсуждений. Работа была достаточно трудной, но результат всем очень понравился!» - поделился впечатлениями Бородавкин Егор, капитан 4 отряда.

Важно отметить, что в детском технопарке функционирует «Клуб менторов», это наставники и эксперты детского технопарка «Кванториум», которые призваны для того, чтобы объединять стратегии бизнеса и образования, реальных производственных задач и задач в образовательных направлениях. Также гостями мероприятия стали представители школ города Москвы, прибывших к нам в рамках развития сотрудничества московской системы образования с системами образования других субъектов Российской Федерации. А после презентации итоговых проектов, все родители были приглашены на интерактивную лекцию "Финансовая грамотность ребенка".

«Детский технопарк «Кванториум» - уникальная площадка. Для ребят это отличная возможность пробовать, творить, изучать новое. Сделать за 10 дней то, что продемонстрировали ребята – это фантастика! Главное – не опускать руки и не останавливаться на достигнутом», - поделился своими впечатлениями начальник департамента развития предпринимательства и торговли Министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Илья Татьянин.

13:56