В «Артеке» завершилась смена «Юниквант»

24 августа участники смены «Школа исследователей и изобретателей «ЮниКвант» впервые представили свои проекты перед экспертами. На «конвейере проектов» ребятам нужно было грамотно и лаконично раскрыть суть идеи, а также аргументированно ответить на сложные вопросы. За 12 минут командам необходимо было пройти к шести столам, за которыми сидели по два федеральных тьютора.

Оценивалась работа ребят по шести критериям:
— соответствие проблемы заявленному проблемному полю
— соответствие цели заявленной проблеме
— соответствие задач поставленной цели
— идея проекта
— перспектива развития и реализации проекта
— реалистичность проекта

Участники могли принести с собой любые материалы: макеты, схемы, плакаты или таблицы, но выступать нужно было самостоятельно, без сопровождения наставника. После защиты ребята продолжили работу, уже с учетом замечаний и комментариев экспертов.
«Конвейер» стал подготовительной ступенью перед финальной выставкой проектов, которая прошла 26 августа во дворце «Суук-Су».

27 августа кванторианцы Алина Войтюк, Артем Духневич, Алена Позднякова, Мария Скорнякова, Илья Чобан, Марина Баканова отправились в Калининград.
Мы встретили наших ребят в аэропорту и узнали не только об их успехах, но и о приключениях, которые запомнятся на всю жизнь!
«В проекте «Система доставки экстренного груза с помощью беспилотника в чрезвычайных ситуациях» я занималась новой для себя деятельностью, - рассказывает Алена Позднякова, обучающаяся по направлению «Виртуальная и дополненная реальность». - С этим направлением я столкнулась впервые. Аэро и авто я начала изучать «с нуля». Это было безумно интересно! А то, как мы летели в Калининград я не забуду никогда! Теперь проблемы с перелетом и опоздание на рейс кажется веселым воспоминанием. Думаю, что это еще больше нас сплотило».

Обучающиеся по направлению «Энерджиквантум» Алина Войтюк и Артем Духневич также работали над данной проблемой, но решение предложили альтернативное. Проект на столько заинтересовал ребят, что начатая работа будет продолжаться и далее с другими участниками команды дистанционно.

Кванторианцы уже хорошо умеют работать в команде. Распределение ролей не вызывает у них никаких трудностей. Илья Чобан и Мария Скорнякова в проблемном поле «Неравномерность распределения населения на территорию» выбрали для себя знакомую деятельность и занимались работой в области 3D-моделирования.

Над проектом в проблемном поле «Историческое наследие Крыма» работала обучающаяся по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» Мария Баканова: «Гео - область деятельности для меня совершенно новая. Работа по этому направлению стала для меня отличным опытом. Кроме этого, у меня появилось много друзей из разных уголков страны, с которыми мы можем делать такие же замечательные проекты».

Теперь у ребят большие планы. Впереди много конкурсов, олимпиады и соревнования. Обучающиеся настроены на основательную подготовку и большие победы! Пожелаем им удачи!

11:25