Фаворитами себя не чувствовали. С каким настроем выигрывают олимпиаду НТИ

Илья Винтулькин: добрый день, парни. От лица калининградского Кванториума поздравляю вас с победой! Расскажите о том, как складывался путь в финальную часть олимпиады?

Кирилл Гринченко: Было два отборочных тура здесь, в Калининграде, индивидуальный и командный. Второй, если честно, написали кое-как. И вообще не ожидали, что куда-то пройдем. И когда вышли заключительные списки, мы там были даже не в самом конце. Ну мы решили: «отлично, съездим, поживем на курорте, (шутка). Но вряд ли что-то займем». Словом, настраивались работать до победного, но не надеялись. Фаворитами себя явно не чувствовали.


И.В.: А чем в олимпиаде отличаются командные и индивидуальные задания?
Алексей Дубынин: В команде нужно уметь задачу распределить на какие-то куски. И каждый думает над своей частью. И потом эти решения соединяются в общий результат. В этом плане работать над большой задачей легче.
И.В. Так в чем заключалась задача?
К.Г.: У нас были куски текстов, на которых были отмечены авторы. Плюс есть отдельная база авторов. Нужно на этой выборке обучить свою программу узнавать стиль авторов и запустить ее на оставшуюся, неразмеченную часть. Чисто теоретически это похоже на программы антиплагиата. Но у нас были и части планов, и записки людей начала 20 века…
И.В.: А насколько здесь важен такой фактор, как удачный выбор исполнителя под ту или иную часть?
А.Д.: Тут было две задачи, нас было трое. Но «дэдлайн» был одновременный. Над первой задачей мы начали работать сразу вместе. Потому что писать три разных кода смысла не было. А кусками его писать… Ну так и так основной кусок пришлось бы писать кому-то одному. Один человек искал информацию. Так как работу с большими данными подразумевает какой-то объем информации извне. Может быть, распредели мы роли по-другому, и результат был бы другой. Так что этот фактор, конечно, важен.


И.В.: можно сказать, что вы нашли тот состав, которым нужно выступать и дальше и выигрывать? Или в вашей сборной возможны новые люди?
К.Г.: не совсем. У нас один человек – восьмиклассник, а мы планировали переходить уже на уровень 10-11 классов. Так что скорее можно сказать, что у нас есть костяк команды, 2 человека, к которым уже проще найти дополнительных. Мы уже как-то определились, что нам это интересно, проверили друг друга в боевых условиях. Даже если нам это во взрослой жизни не пригодится – сейчас это именно то, чем хочется заниматься и в чем хочется прогрессировать.
И.В.: А при чем тут Кванториум?
А.Д. Если бы не наш технопарк, мы бы, возможно, и не узнали про эту олимпиаду. И наверняка бы не попали туда. Плюс, большой объем знаний, которые нам были здесь даны. Потому что не все было понятно даже на уровне первого тура. Технику мы привыкли использовать свою. Но и здесь – прекрасные условия для подготовки к таким олимпиадам. Отдельное спасибо преподавателям (А челядинский и М.Максимов) за поддержку и нужный настрой. Это и их победа тоже.

16:46