В лаборатории «Промышленный дизайн» приступают к выполнению кейс-задач от Калининградского зоопарка

У животных, содержащихся в неволе, часто возникают проблемы, к которыми они бы никогда не столкнулись в природе. Живя в зоопарке, они не добывают пищу, не выслеживают и не догоняют добычу, у них нет необходимости в поиске укрытия, им не нужно убегать от врагов, развивать внимательность, изобретательность и наблюдательность – выполнять множество действий, к которым их готовила эволюция. Животным скучно, они испытывают дискомфорт и даже хронический стресс, если не имеют возможности проявлять свои уникальные видовые способности!

Для того, чтобы имитировать природную среду, сотрудники зоопарка оборудуют вольеры естественными элементами: камнями, водоемами, бревнами, системами для лазанья, канатами, искусственными пещерами и скалами. Сложнее обеспечить другие атрибуты дикой жизни: сложность и непредсказуемость природной среды, преодоление препятствий, поиск пищи, воды и ночлега. Задачей учащихся направления «Промышленный дизайн» станет создание среды, комфортной для обитания животных и птиц Калининградского зоопарка: кенгуру беннета, серого аиста, краснохвостого жако, кореллы, фиолетового турако и др.
Сегодня, 11 сентября, ребята встерлись с сотрудниками Калининградского зоопарка, узнали об условиях жизни животных и птиц в дикой природе, с какими трудностями питомцы сталкиваются в неволе и как это влияет на их здоровье. Ребята подготовили чертежи и схемы игрушек, которые помогут создать необходимые затруднения в поиске и добыче пищи.

Над решением поставленных задач учащиеся направления «Промышленный дизайн» будут работать в течение 3 месяцев. Уже в конце октября ребята подготовят прототипы игрушек, протестируют их в условиях Калининградского зоопарка, чтобы в ноябре представить окончательное решение своих задач на защите итоговых учебных проектов в детском технопарке «Кванториум». Экспертами на защите итоговых проектов выступят сотрудники Калининградского зоопарка.
Учащиеся и педагоги технопарка «Кванториум» благодарны сотрудникам Калининградского зоопарка за интересную и познавательную экскурсию и уже на этой неделе приступят к выполнению поставленных перед ними задач.

23:00