Делегация депутатов Ландтага Германии посетила калининградский «Кванториум»

18 сентября 2018 года Делегация депутатов Ландтага Германии прибыла с ознакомительным визитом в Калининградскую область в рамках Меморандума о сотрудничестве между Калининградской областной Думой и Ландтагом федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн г. Калининград.

В тот же день чиновники посетили с ознакомительной экскурсией НТП «Фабрика» БФУ им. И. Канта и детский технопарк «Кванториум». Гости познакомились с системой организации образовательного процесса в технопарке. Заинтересовал их и принцип, по которому кванторианцы получают сопровождение и экспертизу проектов от специалистов БФУ им. И. Канта и промышленных предприятий города и области. Также гостям были продемонстрированы наиболее ярке проекты, разработанные учащимися технопарка.

___________________
Для справки:
В рамках визита в региональном парламенте состоялась встреча председателя областной Думы Марины Оргеевой с делегацией социал-демократической фракции Ландтага федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. В мероприятии также приняли участие председатель комитета по международным и межрегиональным отношениям Александр Мусевич, председатель комитета по социальной политике Лариса Швалкене, депутат Леонид Степанюк, представители регионального Правительства и Представительства МИД России в Калининграде, а также Генеральный консул ФРГ в Калининграде Михаэль Банцхаф.
В ходе обсуждения члены немецкой делегации интересовались тем, какие, на взгляд депутатов областной Думы, направления сотрудничества с Германией сегодня наиболее актуальны, какие препятствия стоят на пути взаимодействия и что необходимо сделать для укрепления отношений.
Немецких парламентариев также интересовал вопрос подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих.


14:15