Пресс-завтрак с журналистами газеты «Страна Калининград»

26 сентября команды детского технопарка «Кванториум» приняли участие в пресс-завтраке с журналистами газеты "Страна Калининград". За чаем ребята рассказывали о своем участии в «Международном конкурсе детских инженерных команд – 2018». Не так давно завершился заочный отборочный тур конкурса, в течение которого ребята должны были выполнить конкурсное задание и представить видеопрезентацию своей работы. По результатам заочного отборочного тура лучшие команды будут приглашены на финальный тур, где командам ребят со всего мира будут предложены задания по доработке разработанных устройств. Победителями конкурса будут признаны команды, успешно справившиеся с заданием финального тура.

Николай Жегалов, Антон Гуляев и Платон Исаков рассказали о проекте своей команды в рамках конкурсного задания "Электроэнергия из звука". Участникам этого направления предлагалось разработать и изготовить устройство для преобразования энергии звука в электроэнергию. В команду ребят входят 6 человек и наставники Евгений Зыков и Игорь Абрамов.

Устинья Левицкая и Артур Саранов, представители проектной команды, состоящей из пяти человек и наставника Алексея Шувалова, рассказали о проекте "Космическая станция". Ребятам предлагалось разработать и создать прототип пилотируемой космической станции, способной поддерживать нормальную работу бортовых систем космических аппаратов при воздействии внешних факторов.

Егор Дроздов и Артемий Закревский представили «Дрона-исследователя», над которым трудилась их команда в составе 7 человек под руководством Жанны Иксановой и Игоря Гальченко. Цель проекта: создание прототипа устройства для исследования недоступных человеку мест на Земле и создания 3D-моделей для виртуального посещения человеком этих мест.

Проект "Электронный поводырь" продемонстрировали Алексей Дубынин, Никита Новаков, Марина Баканова и Иван Драгулов. Над этим проектом работали 6 человек и педагоги Михаил Максимов и Екатерина Суворова. Команда разработала устройство, позволяющее слепому или слабовидящему человеку ориентироваться и перемещаться в незнакомом пространстве, идентифицировать окружающие его объекты, добираться до пункта назначения оптимальным маршрутом.

На сегодняшний день уже стали известны результаты заочного тура. Еще раз поздравляем наши команды: «42oc-ds41» с проектом «Электронный поводырь» и «Волна» с проектом «Электроэнергия из звука». В декабре ребята примут участие в финале «Международного конкурса детских инженерных команд – 2018», который пройдет в Москве!

12:42