Подружились на уровне звезд!

Представители одного из самых высокотехнологичных и закрытых предприятий региона приехали на мероприятие большой делегацией. Помимо директора в нее вошли специалисты производства, проектировщики, инженеры и даже кадровики конструкторского бюро. Такое внимание неслучайно – с одной стороны сразу ясно, что тема раннего профориентирования по-настоящему заботит не только руководителя ОКБ «Факел», но даже рядовых сотрудников. С другой – новый партнер технопарка максимально показал свою открытость и стремление быстро и квалифицированно отвечать на любые вопросы.
Официальная справка:
ФГУП ОКБ "Факел" является одной из лидирующих компаний в России и в мире с 55-летним опытом разработки различных электрических двигательных систем и более чем 40-летним летным опытом электрических двигательных подсистем, базирующихся на стационарных плазменных двигателях (СПД), которые успешно применялись для коррекции орбиты на КА "Метеор" и "Метеор-Природа" в 70х-г. и применяются на КА серии "Космос" и "Луч" с 1982г., на КА "Галс" и "Экспресс с 1994г., а также многолетним летным опытом с термокаталитическими двигателями (ТКД). Термокаталитический двигатель К-10 успешно эксплуатируется с 1982 г. в серии «Глонасс», «Космос», с 1985 «Луч», с 1994 «Экспресс». К50-10.1 в серии «Sesat», «Экспресс АМ». "Факел" основан в 1955 как "Двигательная Лаборатория" Российской Академии Наук, в 1962 "Факелу" присвоен статус ОКБ.


А вопросов, как показал круглый стол, немало. Сегодня предприятие вынуждено искать новые кадры далеко за пределами региона – нет соответствующих запросу специальностей в областных вузах. Ситуацию готов менять БФУ им. И.Канта – парировал директор Института физико-математических наук и информационных технологий Артём Юров. Причем, этот процесс уже запущен.

Но спецы, которые нужны такому уникальному предприятию – товар на рынке уникальный. И искать самородки нужно даже не в студенческой среде, а уже среди школьников-семиклашек. Отсюда и интерес к Кванториуму, как к месту, где технический талант ребенка имеет максимальную возможность раскрыться.


По словам ВРИО министра образования Светланы Трусеневой, вопрос ранней профориентации сейчас для ее ведомства – один из ключевых. И к сотрудничеству Кванториума и Факела со временем могут органично присоединиться и другие учебные заведения.


Что касается детского технопарка, то кванторианцы уже получили первые три задания от нового партнера. Так называемые «кейсы» станут проектами уже в ближайшем будущем. Их содержимое, конечно, секретно. Как и немалая часть деятельности ОКБ «Факел». Для всех, кроме кванторианцев. Они теперь тоже в команде избранных. Избранных решать задачи космической важности.

20:05