Антон Алиханов и Татьяна Голикова дали старт проекту «Мобильный Кванториум»

Образовательный комплекс предназначен для проведения занятий по нескольким научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Уже с 1 ноября он отправится по школам в отдаленных районах Калининградской области.

«Дополнительное образование в регионе получило новый вектор развития. Сегодня мы подписали первый путевой лист «Мобильного Кванториума». Первая остановка передвижного инженерного комплекса будет в Гвардейском городском округе. Уверен, что у детей, куда будет приезжать этот цех, появится интерес к техническому творчеству», – отметил губернатор Антон Алиханов.
«Мобильный Кванториум» оснащен высокотехнологичным оборудованием, где дети могут осваивать навыки дополненной реальности, робототехники и аэростроения.
Существующий состав позволит охватить около ста детей на каждой точке остановки. Это будут учащиеся не только тех муниципалитетов, в которых будет базироваться комплекс, но и дети близлежащих сельских школ. К доставке этих детей к месту обучения возможно привлекать, в том числе микроавтобус самого «Мобильного Кванториума». За учебный год охват учащихся инженерными программами составит около 900 человек.
Размещение на каждой площадке планируется в течение двух недель дважды за учебный модуль (три месяца). Во время первого заезда происходит погружение обучающихся в методики Кванториума, ознакомление с оборудованием цеха, формирование команд и проектной идеи. В двухнедельный период второго заезда происходит завершение проектов и их презентация.

Для того, чтобы обеспечить непрерывность реализации программы между приездами в муниципалитет «Мобильного Кванториума», будут запущены программы повышения квалификации школьных наставников проектных команд для педагогов и учителей базовых площадок, на которых будет размещаться комплекс. Преподаватели будут продолжать занятия в период между первым и вторым заездами в сетевой форме.
«Изменения происходят во всей системе образования. Особый прорыв – это, конечно, дополнительное образование и те возможности, которые оно открывает для наших детей. «Мобильный Кванториум» – это шанс для наших учеников старших классов из сельских школ получить новые знания, пройти профориентационный курс, определиться с будущей профессией», – подчеркнула Вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.
Он также отметила те изменения, которые произошли в регионе за последние годы, заметив, что много работы было проведено в рамках подготовки к Чемпионата Мира по футболу – 2018, однако не стоит останавливаться на достигнутых параметрах.
Еще одним импульсом к развитию региона Татьяна Голикова назвала участие БФУ им. И. Канта в проекте 5-100, заседание совета которого сейчас проводится в Калининграде.
Вице-премьер РФ также ознакомилась с деятельностью детского технопарка «Кванториум», где были представлены несколько проектов. Один из них – «Умная теплица» – теперь будет реализовываться совместно с Российской академией наук (РАН). Свое сотрудничество воспитанникам ведущего центра допобразования предложил Президент РАН Александр Сергеев.
__________________________

Для справки:
Мобильный кванториум - проект Фонда новых форм развития образования, оператора сети детских технопарков "Кванториум". В 2019 году в сети детских технопарков появится 15 подобных мобильных кванториумов.

Ссылка на источник: https://edu.gov39.ru/?ELEMENT_ID=17152

19:07