Межрегиональный форум молодых педагогов «Время учиться»

Участие в мероприятии приняли более 400 учителей в возрасте до 30 лет, выпускников старших курсов института образования БФУ им. И. Канта. В течение трех дней представители четырех регионов – Краснодарского края, Калининградской области, Москвы и Санкт-Петербурга – будут развивать метапредметные и личностные mind-техники, профессионально-предметные компетенции педагогов, а также изучать историю родного края.

Открыл форум заместитель председателя регионального правительства Илья Баринов: «Отрадно, что в систему образования приходит молодежь. Дети меняются очень быстро, сегодня они обладают клиповым мышлением, быстро находят любую необходимую информацию. Это вызов для педагога. Он должен овладеть вниманием ребенка, привить любовь к предмету, раскрыть таланты. Уверен, вы все успешно справляетесь с этой задачей».

Источник: https://edu.gov39.ru/?ELEMENT_ID=17167
Сотрудники детского технопарка «Кванториум» - методист Ольга Першина и педагог дополнительного образования по направлению дополненная и виртуальная реальность Жанна Иксанова - провели мастер-класс «Как эффективно организовать проектную деятельность кейс-технологии, метод проектного управления SCRUM, ТРИЗ-педагогика», где представили опыт и методические рекомендации по организации проектной деятельности школьников в детском технопарке «Кванториум» г. Калининграда. Участники мастер-класса узнали, что такое soft и hard-компетеции, а также для чего и как их формировать. Поговорили о методологии SCRUM как способе организации работы проектных команд. Кроме того, затронули ТРИЗ-педагогику, которая учит детей мыслить смело. Юные кванторианцы Анна и Анастасия Романкины представили проект «VR-приложение «Эволюция Солнца». Мастер-класс завершился работой в группах и презентациями социальных и инженерных проектов.

12:04