До скорой встречи, 40-я! Число калининградских кванторианцев за день увеличилось на 135 человек.

135 учеников гимназии №40 Калининграда на протяжении месяца проходили курсы по предметам Физика и Информатика на базе детского технопарка Кванториум. Идея такого сотрудничества родилась во время экскурсии «День открытых дверей», которую организовал технопарк для ребят.


В дополнение к освоению обычной школьной программы ученики 7х, 8х и 10х классов гимназии получили возможность практически применить свои знания, используя мощности технопарка. Часть из них выбрала для углубленного изучения энергетику в ЭНЕРДЖИКВАНТУМЕ, другие увлеченно осваивали основы роботостроения в РОБОКВАНТУМЕ, третьи изучали и тут же строили различные виды передач, используя оборудование ЛАЗЕРКВАНТУМА. Остальные распределили свои старания между созданием компьютерных игр и прикладных программ в IT-КВАНТУМЕ, а также построению объектов дополненной и виртуальной реальности в VR/AR-КВАНТУМЕ.


Итоговым испытанием для ребят стали выпускные проекты с уклоном в выбранную область изучения. Тут уже потребовалось не только показать то, чему за этот небольшой промежуток времени удалось научиться. Но и пофантазировать на тему применения этих знаний на практике.


Так родились такие проекты, как робот, самостоятельно осуществляющий поиск и добычу нефти, создание AR-приложения и обучающей 3D игры, а также реальные способы сэкономить расход энергии, используя современные средства и технологии.


Итогом обучающего курса для каждого из учеников стала защита своего проекта перед наставником и своими одноклассниками. Отрадно, что защиты прошли практически без недочетов. Ребята показали отличное умение рассчитать свои силы и эффектно демонстрировать свои достижения. На память каждый получил персональное свидетельство об успешном окончании курса обучения.

13:03