Визит Максима Инкина в калининградский технопарк «Кванториум»

15 ноября калининградский «Кванториум» открыл свои двери не только для учащихся и сотрудников, но и для специальных гостей, среди которых были Максим Инкин, и. о. генерального директора ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», Светлана Трусенева, министр образования Калининградской области и Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта.

Детский технопарк сотрудничает с различными представителями бизнеса Калининградской области, поэтому его учащиеся не «работают в стол», их проекты реализуются в жизни. «Ребенок будет делать больше и получать знания на практике, когда он видит результаты своего труда. Некоторое программное обеспечение наших ребят продается, другие проекты реализуются в музеях и на заводах», - такими словами начал экскурсию Сергей Петров, директор калининградского технопарка «Кванториум». Лучшие проекты кванторианцев были представлены в фойе. Среди них автоматическая система «Умный класс», которая уже проходит испытания в школах, «Электронный поводырь» и «Умная теплица».
Максим Инкин осмотрел все площадки технопарка «Кванториум», пообщался с учащимися и даже протестировал некоторые
изобретения лично. Он принял участие в торжественном открытии коллективной радиостанции и вышел в радиоэфир: «Внимание всем. Внимание всем. Радио Щука-2 для всех на приеме». Калининградскому технопарку удалось выйти на связь с детским технопарком «Кванториум» города Чебоксары, и это только начало. На память о знаменательном событии Максиму Алексеевичу был вручен сувенир с изображением карты Калининградской области и позывными радиостанции. Пусть это станет первым шагом на пути создания радио карты всей сети детских технопарков «Кванториум».

В конце экскурсии Максим Инкин пожелал калининградскому технопарку «Кванториум» дальнейших успехов в реализации проектов и гости отправились в МБОУ «Храбровская СОШ». В п. Храброво Калининградской области к этому времени уже высадился десант мобильного технопарка, где состоялись мастер-классы для учителей и учащихся школы, которые и посетили высокие гости.
А запуск ракеты на фоне вечернего неба стал символом удачного полета и будущих высоких достижений сети детских технопарков «Кванториум».

10:39