Юные лицеисты посетили калининградский технопарк «Кванториум»

19 ноября детский технопарк «Кванториум» посетили учащиеся 4 класса МАОУ Лицей № 49. Юные умы познакомились с изобретениями технопарка и ощутили себя в роли кванторианцев.

«Вау», «А что это такое?», «А как это работает?» — слышится во время экскурсии со всех сторон. Наставники технопарка с воодушевлением рассказывают ребятам о принципе работы умного дома, колеса-гироскопа, синематографики и других научных изобретениях. Трогать экспонаты Квантомузея поощряется, поэтому ребята с энтузиазмом нажимают всевозможные кнопки и крутят рычаги.
Чтобы ученики почувствовали себя настоящими учеными, преподаватели подготовили для них мастер-
классы по трем направлениям технопарка.

В квантуме «Промышленный дизайн» школьники изобрели свою модель подставки под канцелярию. По версии молодого поколения, она непременно должна иметь зарядку для планшета и держатель для телефона. Девочки в обязательном порядке выделили место под заколки, а мальчики снарядили подставку солнечными батареями и технологичными точилками. С помощью голосования был выбран лучший макет, на основе которого создана компьютерная модель.
В направлении «Энерджиквантум» ученики добывали электричество. Под руководством наставника ребята собрали простую электронную схему. «Свет есть!» — слышится довольный возглас мальчика.
Направление «VR/AR квантум» перенесло юных гостей в виртуальную реальность и научило 3D-моделированию. Пока на улице нет снега, ученики «строили» снеговиков в программе 3D max. А стрелять из лука в очках виртуальной реальности оказалось не так просто. Несмотря на это, желающих защитить свой замок в параллельной вселенной оказалось очень много.

16:54